Как отличить кожу от кожзаменителя

Как отличить кожу от кожзаменителя
Очень часто, покупая сумку или обувь, необходимо определить, из какого материала произведен этот товар - из натуральной кожи или кожзаменителя. Современные технологии позволяют изготовлять кожзаменитель очень высокого качества, который порой очень сложно отличить от натуральной кожи. Но, все же, есть некоторые отличия, с помощью которых вы сможете распознать подделку.
Известно, что кожзаменитель менее долговечен, чем вещи из натуральной кожи. Отдавая немалые деньги, покупатель хочет получить в свое распоряжение действительно качественную вещь, из натурального материала. Попробуем выяснить на общепринятых приемах, как отличить натуральную кожу от подделки.

Если изделие действительно сделано из натуральной кожи, то на нем должен стоять знак кожи (или висеть бирка) — эмблема, которая повторяет очертания снятой шкуры.

Как правило, в вещах из натуральной кожи все срезы и швы тщательно спрятаны внутрь. Если вы заметите торчащие нитки или тканевую подложку (кожзаменитель часто имеет текстильную основу), то перед вами точно не натуральная кожа.

Еще одна возможность определить подделку – это капнуть на кожу каплю воды. Настоящая кожа впитает влагу и слегка потемнеет, а вот если перед вами кожзаменитель, то вода скатается, и поверхность останется сухой.

Кожа не реагирует на огонь. Если к ней поднести горящую спичку, то она останется в прежнем виде. Что касается кожзаменителя, то он плавится при малейшем контакте с огнем. Но маловероятно, что продавцы разрешат вам воспользоваться данным способом проверки.

Еще одно нехитрое средство – это подержать изделие в руках: кожа быстро нагреется и какое-то время будет держать тепло, а вот кожзаменитель останется холодным. Изделия из кожи, как правило, на ощупь очень мягкие и эластичные.

Понюхайте предлагаемую вам вещь. Настоящая кожа имеет приятный легкий аромат. К сожалению, в последние годы научились подделывать даже запах натуральной кожи. Современные искусственные материалы, в составе которых есть кожаная крошка, имеют запах натуральной шкурки. Так что данный способ не актуален и не сможет доказать, что у вас в руках не подделка.

Старайтесь покупать кожаные изделия в проверенных и хорошо зарекомендовавших себя магазинах. Также не забывайте, что надежные фирмы заботятся как о качестве своей продукции, так и о красоте упаковки своих товаров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как отличить кожу от кожзаменителя