Как отличить мех сурка от норки

Как отличить мех сурка от норки
Уже много лет изделия из натурального меха в России перестали быть дефицитом, и выбор покупателя может быть ограничен одним – его финансовыми возможностями. Но, как и всякий рынок, где вращаются большие деньги, рынок меховых изделий переполнен подделками. Как в этой ситуации не оказаться в положении простака, которому мошенники по цене благородной норки пытаются продать более дешевого сурка?
Мех норки отличается особой элегантностью, поскольку все его волоски имеют одинаковую длину. У дизайнеров норка пользуется большой популярностью, о чем наглядно свидетельствует большое количество различных изделий, произведенных из него – шуб, пальто, манто, жилетов и даже юбок.

Знайте, что существует два основных вида норки, используемых в меховом производстве – скандинавская и американская. Для первого типа характерна ость среднего размера в сочетании с густой подпушью. У американской норки низкий ворс, создающий эффект естественного бархата. Чаще всего встречается мех коричневого цвета. В зависимости от характера отделки, норка может быть стриженной и щипаной.

Мех сурка красив по-своему. Он обладает ровным, блестящим очень привлекательным волосяным покровом. Однако он достаточно сложен в отделке, но при наличии качественного сырья и соблюдения технологии из него получаются красивые меховые изделия, пользующиеся большим спросом. Сегодня основным поставщиком меховых изделий из сурка является Монголия. А потому посмотрите в сертификат изделия и на его лейбл.

Пожалуй, главное достоинство меха норки (помимо красоты) – его носкость. Изделия со сроком до 10 лет практически не теряют своего первоначального изящества. Норку вполне можно определить на ощупь, для чего достаточно погладить изделие «протии шерсти». Мех норки упругий, нежный, слегка колкий и всегда возвращающийся на место. Мех сурка напротив не отличается особой пластичностью и в «ответ» на поглаживание реагирует покалыванием и лохматостью. К тому же у сурка волосинки отличаются друг от друга разной длиной.

Следующий тест – на цвет. Мех норки всегда блестящий, светлый и не имеет синевато-фиолетового отлива. Мех сурка, как правило, на солнце не блестит. Крашеную подделку можно определить по неестественному синеватому оттенку.

Для большей уверенности осталось взглянуть на ярлычок изделия. Мех норки сопровождается надписями mink и vison, тогда как у меха сурка другие обозначения – kolinsky и weasel.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как отличить мех сурка от норки