Как определить настоящую кожу

Как определить настоящую кожу
Изделия из натуральной кожи красивые, износостойкие и дорогие. Они пользовались спросом во все времена. Но производители современных кожзаменителей совершенствуются день ото дня. Даже в солидных магазинах с недешевым товаром можно наткнуться на подделку, причем определить ее бывает очень сложно. Порой искусственная кожа ничем не отличается на вид от натуральной. Как определить натуральность кожи и не переплатить деньги за явную подделку?
Самые распространенные способы определения кожзаменителя в последнее время часто не срабатывают. Если вы раньше нюхали кожаную обувь или старались поджечь зажигалкой сумку в незаметном месте, то сегодня можете забыть про эти методы. Современная промышленность изобрела специальные отдушки, которые могут придать запах благородной качественной кожи даже самому невзрачному ботинку из кожзама. Кстати, дорогая, хорошо выделанная кожа может вообще не иметь запаха. Поджигать изделие тоже не имеет смысла. Производители давно изобрели специальные добавки в искусственную кожу, благодаря которым она обугливается совсем как натуральная.

По каким же еще признакам можно выявить суррогат? Проверьте, как изделие проводит тепло. Приложите ладони на несколько секунд к кожаной вещи. Натуральная кожа нагреется под вашими руками, а искусственная останется прохладной.

Капните на изделие водой. Если перед вами подделка, то капля воды останется на поверхности. Настоящая кожа впитывает влагу и темнеет. Правда, к лакированной коже это не относится.

Если вы хотите проверить качество обуви, аккуратно согните носок к пятке. Если на ботинке остались следы в виде канавок, значит перед вами изделие из кожзаменителя. Натуральная кожа должна очень быстро приобрести свой первоначальный вид.

Попробуйте найти на кожаной вещице необработанный край. На срезе искусственной кожи хорошо видны два слоя: верхнее пленочное покрытие и нижний тканевый слой. Натуральная кожа не расслаивается и обычно более толстая, чем искусственная.

Чтобы проверить натуральную замшу, проведите по поверхности рукой. У настоящей замши ворс должен немного отклониться и поменять цвет. Если вы не заметили изменений, то, скорее всего, у вас в руках подделка.

Какими бы бдительными вы не были, попасться на удочку недобросовестных производителей или продавцов можно всегда. Старайтесь покупать вещи в проверенных магазинах. Смотрите на бирку изделия. Если вещь сделана из натурального сырья, то на бирке должна быть эмблема в виде снятой шкуры. Искусственные материалы обозначаются ромбиком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как определить настоящую кожу