Как сшивать натуральный мех

Как сшивать натуральный мех
Чтобы сшить какое-либо изделие из натурального меха, необходима скорняжная машина. Но если вы не планируете шить шубу или еще какое-либо объемное изделие, то соединить несколько кусочков меха между собой можно и дома, пользуясь нитками и иголкой.
Если вы используете целую шкурку, то подготовьте ее, намочив с той стороны, где кожа. Ее можно увлажнить при помощи пульверизатора или смочив губкой, но нужно следить за тем, чтобы вода не попала на мех. Если шкурку нужно распрямить, то растяните ее на деревянной дощечке, закрепив края толстыми гвоздиками. После того, как заготовка просохнет, можно приступать к ее раскрою.

В случае использования уже готовых кусочков меха подберите подходящие по размеру, цвету и форме, приложив их друг к другу. Перед этим причешите мех расческой, которой вычесывают животных – это позволит вам сохранить подпушек. Если нужно подрезать кусочки меха, то делайте это аккуратно, стараясь не повредить ворс – двигайте по изнаночной стороне скальпель или лезвие, тонкими маникюрными ножницами разрезайте шкурку.

Сделайте заготовку. На вырезанную из бумаги выкройку вашего изделия наложите кусочки меха – тогда, когда вы будете брать каждую деталь, вы не собьетесь и не перепутаете схему.

Для того чтобы сшивать кусочки с плотной и грубой кожей, вам понадобятся специальные иглы для меха. Если кожа мягкая и тонкая, тогда можно воспользоваться обычными иголками. Защитите рабочий палец наперстком. Нитки тоже лучше приобрести специальные – они не должны быть слишком прочными, так как при увеличении нагрузки порвется кожа, но и слишком тонкие нитки не годятся. Подойдут обычные шелковые нити.

Сложите кусочки меха ворсом друг к другу, заправьте все волоски внутрь и обметайте две детали обычным швом. Нитку не натягивайте сильно. Расстояние между краем кожи и стежком, а также между соседними проколами, не должно превышать 2 мм. Выполняйте двойные швы, то есть вкалывайте иголку в каждый шов по два раза. Такой метод обеспечит прочность соединения без затягивания нитки, а также предохраняет изделие от расползания, если где-то одна из ниток порвется.

После прошивания разверните шов и убедитесь в том, что он плоский, слегка разгладьте его наперстком. Если внутрь шва затянулись ворсинки, то аккуратно подденьте их тонкой иголкой и вытащите наружу.

Сшивать мех можно и швейной машинкой, но только если кожа мягкая и тонкая – используйте шов «зигзаг».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как сшивать натуральный мех