Кожа или кожезаменитель: что выбрать

Кожа или кожезаменитель: что выбрать
Кожаные изделия практически не выходят из моды. При этом словом «кожаный» нередко обозначают и предмет, сделанный из кожзаменителя. По внешнему виду куртка, туфли или портфель могут и не отличатся от своих собратьев из натурального материала. Однако при покупке следует иметь в виду, что кожа и кожзаменитель при носке и обработке ведут себя по-разному.
Самое главное достоинство натуральной кожи — то, что она поддерживает натуральный теплообмен. В пальто или куртке из этого материала вы всегда будете чувствовать себя комфортно, в такой обуви ноги очень мало потеют. Кроме того, хорошо выделанная натуральная кожа практически не натирает ног. Туфли или сапожки при носке довольно быстро растягиваются и принимают форму вашей ступни. Это ведь именно о кожаной обуви сказано, что она стопчется по ноге.

Изделия из натуральной кожи дороже аналогов из искусственной. Кроме того, они требуют более основательного ухода. Но все это с лихвой окупается гигиеничностью и долговечностью вещи. При правильном уходе кожаную куртку можно носить несколько десятилетий, она не потеряет своей элегантности.

Ассортимент изделий из кожзаменителя очень велик, стоят они обычно дешевле, поэтому многие выбирают именно их. Однако у них есть свои особенности. Конечно, для модной сумочки не так важно, из чего именно она сделана. Главное — фактура материала и его внешний вид. Если такой аксессуар идеально подходит к вашему костюму, то почему бы и нет? Она вам честно послужит, а гигиеничность и способность пропускать воздух в данном случае не так уж и важны.

Иное дело — обувь, в особенности если ноги сильно потеют. В этом случае кожзаменитель не особенно подходит. Можно легко заработать опрелость, а то и грибок. Если уж вам действительно очень понравились туфли из кожзаменителя, посмотрите, из чего сделана их внутренняя часть. Довольно часто внешняя часть делается из искусственного материала, а внутренняя — из натурального. Кроме того, в обувной промышленности иногда используются специальные материалы, поглощающие неприятные запахи и препятствующие распространению грибка.

В зимней одежде из кожзаменителя холоднее, чем в пальто или куртках из натуральной кожи, потому что они не поддерживают натуральный теплообмен. Однако этот недостаток швейные предприятия сводят к минимуму, используя современные утеплители. Так что при покупке понравившейся вам модели из кожзаменителя обязательно обратите внимание на подкладку и утеплитель.

Кожзаменитель может оказаться менее прочным, нежели натуральная кожа. Поэтому покупайте такое изделие только в том случае, если вы планируете носить его один-два сезона. Реставрировать его труднее, чем натуральную кожу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Кожа или кожезаменитель: что выбрать