Стиль винтаж в современной моде

Как-то подруги смущенно спросили меня: «Солнышко, а сколько лет этой твой кофточке?». Я высокомерно задрала носик и ответила, явно смакуя заморское словечко: «Это винтаж! Я за нее двойную цену заплатила - и то едва отбила». Стиль винтаж в современной моде становится чрезвычайно популярным. Винтаж - это модно, стильно и даже «круто»!

Вещь с историе

Термин «Vintage» изначально возник в среде французских виноделов и обозначал он вино долгой выдержки. Теперь же винтаж - это це-лый стиль, утверждающий моду на вещи «с истори-ей». В данном случае на те, которые были пошиты в XX веке, но не позже 80-х годов. Важная ремарка: если у вас завалялся бабушкин халат, в котором она мыла полы, или костюм, в кото-ром она ездила на картошку в студенческие годы, знайте: это - не винтаж! Стильная винтажная вещь должна быть изначально эксклюзивной, редкой, дорогой и отражающей стиль той эпохи, к которой она принадлежит. Например, это может быть вечернее платье 50-х годов от известного модельера. Или за-бавное летнее платье в горошек с необычным воротничком, какие были только в сезоне 1965 года. Это может быть косметичка с необычной инкрустацией. Или хорошо сохранив-шиеся брюки-клеш с хиппи-вышивкой и так далее. Кстати, винтаж - это не только одежда. Но и аксессуа-ры, украше-ния, сумочки, обувь, предметы инте-рьера. Мало того, даже в косметологии есть целое направление - «винтажный мейк-ап»: черные «стрелки» в стиле 70-х, бледная помада а ля 60-е, волосы, уложенные «волной», как было модно в 40-50-х.

Моду на винтаж, как водится, завели «звезды». Сначала это была Барбара Стрейзанд, по-мешанная на платьях и костюмах 50-х годов. Затем появилась вездесущая Кейт Мосс, щеголявшая в невероятных ботинках от Вивьен Вествуд родом из 70-х годов. Тут же приложила руку и Сара Джессика Паркер, и Николь Кидман, и даже Мадонна. После этого винтаж в два счета «расползся» по гардеробам модниц всего мира - и вуаля! - это уже самый «писк» современной моды.

Истинный винтаж - это вещи, которые действительно произвели много лет назад. Они хорошо сохранились, кто-то за ними ухаживал. А затем они попали к человеку, который сумел воспользоваться, как-то приспособить их в своем гардеробе или доме. Такие вещи, если только они не достались вам от родственников, очень дороги.

Вещи «под винтаж» - это вещи, произведенные в наше время, но с дизайном под старину. Проще говоря, это вещи в стиле ретро. Они значительно дешевле истинного винтажа, поэтому и доступнее простым смертным. К тому же, они лучше приспособлены к нашим реалиям. Также вещи «под вин-таж» часто искусственно состаривают. Особенно это касается украшений и деталей интерьера, которые покры-вают патиной, кракелюрными лаками, создающими эффект растрескавшей-ся поверхности и так далее.

Почему люди цепляются за старые вещ

Увлечение винтажными вещами настолько за-хватило мир, что психологи всерьез задумались над тем, почему, собственно, люди «цепляются» за все это старье? И это при современном изо-билии одежды и мебели! Есть мнение, что это случается потому, что нынешний темп жизни - слишком быстрый для человеческой психики. Поэтому человек чувствует себя потерянным, находящимся в подвешенном состоянии из-за постоянных перемен, все новых «гаджетов» и изобретений. Стремясь к стабильности и связи со своим родом, он обращается в про-шлое. Человек нежно хранит старые фотографии, не желает выбрасывать свою коллекцию виниловых пластинок, царапает новенький ламинат облупленным дедушкиным креслом и носит платья, которым пятьдесят лет. Ни навороченный компьютер, ни шкаф-купе, ни мобильник, ни серийные джинсы с топами не дадут вам ощущения эксклюзивности - вот и весь секрет стиля винтаж в современной моде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль

» » » Стиль винтаж в современной моде