Мода двадцатых годов прошлого века

Сегодня те так уж часто придумываются новые вещи. Всем известно высказывание: новое - это хорошо забытое старое. Что же мы забыли? Давайте вспомним, какова была мода двадцатых годов прошлого века.

К началу двадцатых годов европейские страны уже понемногу отошли от тяжестей военного времени. На подъеме была промышленность. Во всех сферах успешно использовались достижения науки и техники. Изобретенный Генри Фордом конвейер позволил осуществлять массовое производство одежды и обуви. Но настоящие модницы все равно заказывали индивидуальный пошив. Самым главным в моде двадцатых годов прошлого века стало слияние модных направлений Старого и Нового света. Теперь и там и там носили одежду примерно одинакового фасона.

Кто не слышал о женщинах-эмансипе? А как они выглядели? Думаю, не многие могут ответить на этот вопрос. Прошлый век, особенно двадцатые годы, ознаменован борьбой за равноправие женщин и мужчин. Эта борьба привела к тому, что женственность перестала приветствоваться. Идеалом женской красоты стала худенькая дама, без намека на какие либо округлости фигуры. Стремление к равенству с мужчинами привело к подражанию им во всем. Женщины поголовно избавляются от длинных локонов, делая короткие стрижки «паж». Милые дамы отказываются от роли домохозяйки, и начинают осваивать чисто мужские занятия: вождение автомобиля, карточные игры, полеты на аэропланах. В моду вошло повальное курение. Длинный дамский мундштук, длиной до полуметра, изысканный дамский портсигар с драгоценными камнями стали лучшим подарком для модниц.

Одежду двадцатых годов характеризуют два направления: унисекс и дансингомания. Первое направление - брючные костюмы, второе - короткие платья, как у танцовщиц джаз.

Для достижения равенства с мужчинами, женщины Европы и Америки надевали мужские костюмы. На пике популярности - брюки и рубашки. А для выхода в свет некоторые дамы выбирали даже смокинг. Этот наряд модницы двадцатых годов прошлого века дополняли небрежно наброшенным галстуком и шляпой. В Росси женщины также носили мужскую одежду, но было это обусловлено другими причинами. В послевоенной стране катастрофически не хватает хорошей ткани. Зато в избытке военная форма. Вот женщины и вынуждены были перешивать галифе в короткие юбки, подгонять гимнастерки и обувать грубые сапоги. Не редко молодые активистки дополняли такой наряд мужской кожаной курткой и яркой косынкой.

В моде двадцатых годов прошлого века платья прямого кроя, с ассиметричным подолом, без рукавов, с зауженной талией и глубоким, соблазнительным вырезом на спине. Силуэт таких платьев подчеркивал угловатость фигуры и худобу. Благодаря Кейт Мосс такие платья вернулись к нам в девяностые годы прошлого века под названием «героиновый шик». И не без основания. Ведь в двадцатые таблетка опиума в сумочке была обычным явлением в среде «золотой молодежи».

Минимальная женственность в одежде компенсировалась макияжем. Ярко-красная помада, подведенные глаза, темно-серые или черные тени для век - настоящая красавица из немого кино. Двадцатые годы значительно уменьшили длину платья. Итогом этого стало маленькое черное платье Коко Шанель.

Мода диктовала выбор тканей. Модельеры использовали бархат, атлас и шелк. А обернутая несколько раз вокруг шеи нить жемчуга являлась обязательным аксессуаром. В моду вошли меха, теперь не только в качестве отделки. Соболиная или песцовая шкурка заняла свое место на плечах женщин как модное дополнение вечернего наряда. Мода на короткие платья вызвала повышенный спрос на шелковые чулки. Но чулки из шелка не всем были по карману, поэтому не меньшей популярностью пользовались менее дорогие синтетические чулки.

В двадцатых годах изменился и внешний вид обуви. На пике популярности были туфли-лодочки на маленьком каблучке. У джазовых танцовщиц были заимствованы застежки-перепонки. Обувь стоила не дешево, поэтому для ее защиты надевали специальные резиновые ботики.

В двадцатые годы, а именно в 1925 году, возник новый стиль моды - «ар-деко». В переводе с французского - декоративное искусство. Это произошло под влиянием прошедшей в Париже Выставки современного декоративного и промышленного искусства. Этот стиль характеризуется смешением различных мотивов. Китайские тенденции, экзотика Египта, африканские мотивы, к этому добавьте чуточку авангарда - получите стиль ар-деко, столь популярный в двадцатые. Этот стиль повлиял на появление элементов отделки в большом количестве. В двадцатые годы много российских модельеров эмигрировало в Европу. И, как ни странно, завоевали популярность. Всюду открывались Русские дома моды. Спросом у европейских модниц пользовались кружева, расписные шляпы и бижутерия. Творения Дома вышивки «Китмир» были удостоены золотой медали на вышеупомянутой выставке.

Мода двадцатых годов прошлого века сегодня называется ретро. Но в именно эта мода стала основой всех модных тенденций. Костюмы, платья, наряды того времени порой кажутся нам смешными, но они стали классикой. Именно двадцатые годы подарили нам маленькой черное платье и духи Шанель №5. Только за это мы должны быть благодарны ушедшей эпохе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Тенденции

» » » Мода двадцатых годов прошлого века