Оригинальная вышивка тесемочками

Оригинальная вышивка тесемочками
Вышивка тесьмой – популярное и увлекательное занятие. Кроме того что эта техника очень проста в освоении, с ее помощью можно создавать интересные композиции, и результат вашей работы не заставит долго ждать. Рисунки получаются объемные, рельефные, «осязаемые» и очень оригинально выглядят.

Применить технику оригинальной вышивки тесемочками можно где душе угодно – на платье, топе, футболке, джинсах, шляпке, сумке и так далее. Если вам, например, нравятся цветы – вышейте часть узора нитками, а часть - тесьмой.

Возьмите для работы тесемочки, которые отличаются хорошей гибкостью и разной текстурой – из бархата, органзы, шелка, полиэстера. Хорошо, если тесемочки будут шириной 2 или 3 миллиметра, и степень их гибкости будет такова, что они смогут принимать любую желаемую форму.

Ткань, на которой вы будете делать вышивку, требуется очень туго натянуть на пяльцы, причем нужно выбрать пяльцы такого размера, чтобы в них уместился весь рисунок. Приступая к работе, помните, что нужно очень точно выбирать длину тесемочки, чтобы не отрезать ее короче, чем потребуется.

Чтобы закрепить тесемочку на ткани вденьте ее в иголку и проколите ткань кончиком иглы на расстоянии 0,5 мм от края, вытяните длинный конец. Если требуется закрепить тесьму на изнанке – пропустите ее кончик через несколько стежков или пришейте потайными стежками простой ниткой.

Начните свою первую вышивку с простого узора, например, розы. Роза вышивается кругами по спирали, завитками, направленными от центра наружу. Сделайте несколько не очень туго натянутых стежков по кругу. Уложите их аккуратно и густо, чтобы между ними не было видно ткани-основы, а роза приобрела ярко выраженный рельеф. Для вышивки небольшой розочки достаточно куска тесемки размером около 10 сантиметров. По длинному краю прошейте швом "вперед иголкой" простой ниткой и аккуратно стяните цветок. От того насколько сильно вы стянете розу будет зависеть ее пышность.

Другие цветы, например, ромашки или колоски можно вышивать не гладью, а тонкой плетеной тесемочкой. Тесемки можно комбинировать, а также использовать тесьму разных оттенков. Для того чтобы лепестки и листочки лучше держались на ткани-основе и соблюдался нужный узор, незаметным стежком простой нитки тесемочку закрепите там, где вы посчитаете необходимым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Украшения

» » » Оригинальная вышивка тесемочками