Как сделать красивый браслет

Как сделать красивый браслет
Изготовить красивый браслет из березовой коры очень просто. Этот материал очень удобный в обработке, его легко резать, красить, береста податлива при тиснении. Такой браслет, изготовленный собственными руками выглядит очень оригинально, второго такого не будет ни у кого.
Рассмотрим несложный процесс изготовления очень красивого браслета из бересты, одного из самых теплых и приятных на ощупь природных материалов. Вначале необходимо заготовить березовую кору. Для этого выберите в лесу подходящее дерево, он не должно быть слишком молодым или очень старым, ищите здоровую березу с зеленой листвой и живой, светлой берестой.

Выберите участки ровной, без изъянов коры, аккуратно надрежьте и отделите три полосы толщиной не менее 1.5мм, в этот момент будьте предельно осторожны, чтобы не повредить ствол дерева. Две полосы могут быть с любым, пусть даже не самым удачным рисунком, ведь он не будет виден. А вот третий кусок выбирайте особенно тщательно, он будет лицевым, потому должен выглядеть на все сто.

Дома приступаем к самому интересному, а именно к приданию внешнего облика нашему браслету. Сначала затупленным шилом или спицей нанесите разметку на лицевую сторону лучшего кусочка бересты, если вы хотите использовать естественный природный рисунок материала. С внутренней стороны разметку можно сделать простым карандашом, в случае, если прорезной рисунок будет орнаментально-симметричным, без учета природных цветовых пятен.

Прорези в бересте удобно делать острозаточенной полукруглой стамеской, канцелярским ножом, аккуратные круглые отверстия делайте сверлом нужного размера или дыроколом. Тиснение сделайте с помощью разных предметов, например, красивые звездочки с изогнутыми лучами получаются в результате нажатия на кору зуботехническими шарообразными борами или фрезами. Точечные углубления сделайте затупленным шилом.

Когда верхняя часть браслета будет готова, возьмите кусок коры для второго слоя и покрасьте его морилкой или йодом. Когда краситель высохнет, смажьте первую и третью полосу бересты клеем ПВА, сложите вместе, и оставьте до полного высыхания, намотав заготовку на предмет цилиндрической формы, по размерам схожий с объемом вашего запястья, сверху обмотайте эластичным бинтом. Когда все три слоя станут единым целым, обрежьте по разметке края браслета.

В концах браслета просверлите по отверстию в 0.5см для завязок. Шнуры можно сделать самому из полос кожи, можно купить в отделе бижутерии готовые кожаные шнурки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Украшения

Похожие

» » » Как сделать красивый браслет