Как отличить золото от подделки

Как отличить золото от подделки
Пожалуй, нет ни одного драгоценного металла, который был бы так же востребован на ювелирном рынке, как золото. А известно, что спрос рождает не только предложение оригинальных изделий, но и количество и качество их подделок. От потребителей достаточно часто можно услышать версию о якобы высоком качестве российского золота по сравнению с золотом из других стран. Эти высказывания говорят о добросовестном заблуждении людей. Как правило, качество и цена золота определяется его пробой.

В нашей стране применяется метрическая система пробирования. Она показывает, сколько граммов чистого золота присутствует в одном килограмме золотого сплава. Золотые изделия могут быть 375, 585, 750 (наиболее востребованные 585 и 750) и 999 пробы. Золото 375 пробы, где основную массу составляют добавки, очень прочное, но из-за их присутствия, быстро окисляясь, темнеет и теряет свой привлекательный, товарный вид. Проба 999, являясь фактически чистым золотом, в ювелирных изделиях не встречается из-за мягкости, непрочности и хрупкости материала. Эта проба характерна для золота в слитках.

Цвет золотого изделия не зависит от его качества и пробы, а связан с присутствующими добавками. Красноватый оттенок золоту придает присутствие меди (такой оттенок «червонного» золота наиболее востребован на российском рынке), белый – никель и платина. В присутствии серебра, в зависимости от его количества и качества, оттенок золота может варьировать от зеленоватого до ярко-желтого или даже белого.

Как покупая недешевое ювелирное украшение обезопасить себя от подделки? Ответ может быть один: нельзя приобретать этот товар в ларьках, переходах, с рук случайных людей, какой бы заманчивой не казалась цена. Шанс приобрести подделку несоизмеримо меньше в крупных ювелирных магазинах. Но, даже покупая в магазине товар, стоит его осмотреть очень внимательно, обращая внимание на качество замков и крепления камней. Еще лучше если есть возможность совершить покупку золота на ювелирном заводе, в этом случай шанс приобрести подделку минимален.

Если вы все же сомневаетесь в качестве золота, то его можно проверить в домашних условиях на подлинность. Нанести небольшое количество йода на ювелирное изделие, подождать несколько минут, и если оно окислилось, то это значит, что вам продали подделку. Проверить на подлинность можно и с помощью ляписного карандаша, который легко купить в любой аптеке. Если после того, как вы потрете изделие ляписным карандашом, оно блестит, как и раньше - это, несомненно, золото. Если золото почернело - это подделка. Ну и главное - помнить, что лучше проверять на подлинность золото в ювелирном магазине.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Украшения

Похожие

» » » Как отличить золото от подделки