Серьги и их значение

Серьги и их значение
С незапамятных времен древние люди старались себя украсить и привлечь внимание сородичей. Изначально, они протыкали носовую перегородку или мочки ушей тонкими острыми костями, а первые серьги в истории человечества имели вид обыкновенных маленьких косточек.

Позднее, в качестве украшений в уши стали продевать изделия из глины, яркие семена растений, длинные травяные волокна. Традиция носить глиняные и костяные украшения сохранилась и до наших дней. Например, некоторые африканские племена до сих пор украшают себя именно таким образом.

В средние века серьги являлись отличительным знаком и их носили исключительно мужчины. Серебряные и золотые украшения свидетельствовали о знатном происхождении и материальном благополучии. Увесистые серьги с драгоценными камнями носили только мужчины богатых и уважаемых семейств. Как правило, серьги носили в обоих ушах. Серьга в одном ухе красноречиво говорила о более низком происхождении своего обладателя.

Так, в Риме одно ухо прокалывали рабам и вдевали в него медное кольцо, а в Европе такая серьга означала, что человек ведет неблагопристойную жизнь. Подобное украшение имели пираты, разбойники и цыгане, тем самым бросая вызов церкви и обществу. Церковь отрицательно относилась к прокалыванию ушей и ношению сережек, полагая, что это дело не богоугодное.

У народов разных стран было свое представление о значении сережек. Так, в Индии это украшение носили и мужчины, и женщины. Серьги считались не столько украшением, сколько мощным оберегом. Например, серьга в носу считается талисманом, который оберегает от дурного глаза и порчи. И в настоящее время индианки носят в ноздре небольшую аккуратную сережку.

К славянским народам обычай носить серьги пришел благодаря скандинавским викингам. У язычников на Руси серьгам придавалась особое магическое качество. Новорожденным мальчикам надевалась одна серебряная серьга, которая, согласно поверью, должна была уберечь младенца от грыжи. А девочкам прокалывали оба уха, считая, что сережки уберегут ее от сглаза и порчи. К тому же, таким образом, различали пол ребенка.

Во времена военных сражений женщины дарили своим любимым сережки, полагая, что, таким образом, уберегут их от шальной пули и от нападения разбойников. Вот и носили купцы и воины тех времен, женские серьги. Они искренне верили, что куда бы ни забросила их судьба, благодаря сережке они смогут вернуться домой к хозяйке второй серьги.

В настоящее время серьги, как правило, носят лишь в качестве украшения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Украшения

» » » Серьги и их значение