Опасное солнце

Опасное солнце
Есть такая замечательная поговорка - "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья". В какой-то мере это действительно справедливое высказывание. В пользе последних двух не приходится сомневаться, однако первый "друг" - солнце, может оказаться и "врагом". Чрезмерные солнечные ванны могут быть очень опасны для вашего организма, если вы будете пренебрегать рекомендациями специалистов-медиков.
Компания JOHNSON & JOHNSON провела специальные исследования о влиянии солнца на человеческий организм, благодаря которым выяснилось, что наибольшую опасность в летний период ультрафиолетовые лучи солнца представляют в 9 часов утра и в 14-15 часов дня. В зимнее же время наибольшая солнечная активность была зафиксирована в полдень.

Именно в эти часы специалисты рекомендуют пользоваться солнцезащитными очками, или же обязательно прикрывать глаза козырьком кепки или полями шляпы. Как предупреждают медицинские эксперты, если длительное время находиться на улице в такие часы без солнцезащитных очков, то это грозит не только ослаблением зрения, но и проявлением более серьезных заболеваний, вплоть до астигматизма.

Для каждого из нас критическая продолжительность нахождения на солнце сугубо индивидуальна. К сожалению, определить эту грань непросто, поэтому необходимо уяснить для себя, что продолжительное пребывание на солнце вредно для организма. Кожа человека вынуждена защищаться от опасного ультрафиолетового излучения. Неконтролируемый загар чреват неминуемыми ожогами.

Если вы большой любитель пляжного отдыха и не в силах отказать себе в удовольствии позагорать, то вам наверняка пригодятся некоторые советы и рекомендации специалистов, соблюдая которые вы сможете не только укрепить здоровье, но и снизить риск опасных заболеваний.

Во-первых запомните, что наиболее безопасно пребывание на солнце с утра до 10 часов и вечером после 17 часов. Постарайтесь также не допустить покраснения кожи и проявления солнечных ожогов, которые характеризуются острым жжением. Если все-таки эта неприятность случилась с вами, то обязательно проведите 2-3 дня в тени.

После морских купаний кожу необходимо обязательно ополоснуть пресной водой. Врачи рекомендуют даже здоровым и молодым людям находиться на солнце не более двух часов в день. При этом лучше всего пользоваться солнцезащитной косметикой, предотвращающей солнечные ожоги.

Автор: bosyak

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Опасное солнце