Секущиеся кончики волос, маски и средства для секущихся волос

За сухими волосами нужно грамотно ухаживать, в противном случае такие проблемы, как секущиеся кончики, будут неизбежны. Сухость кончиков волос может привести к их ломкости и выпадению. Зачастую это происходит из-за травмирующих действий или неправильного ухода. Обладательницы длинных волос чаще подвержены проблемам с секущимися и сухими кончиками, так как длинные волосы не могут самостоятельно справиться с множеством негативно воздействующих факторов. Защитный слой, которым волосы изначально обладают, имеет свойство ослабевать. Из-за этого чешуйки волос все хуже прикрепляются к основанию волоса и расслаиваются. Женский журнал mproguru.ru дает советы тем, кто хочет справиться с секущимися и сухими кончиками волос.

Средства для кончиков волос в косметических магазинах представлены в огромном ассортименте, главное – правильно их выбрать и применить. Прежде всего, волосы нужно уметь расчесывать. Для этого не подойдут пластмассовые расчески, лучше купить деревянную щетку с редкими и большими зубцами. Мойте волосы не чаще одного раза в два-три дня, используя лечебные шампуни на натуральных ингредиентах. Очень полезно ополаскивать волосы настоем ромашки или цветов липы.

В рубрике Ароматерапия: эфирное масло апельсина

Секущиеся кончики волос

– это настолько актуальная проблема, что известно немало народных средств, которые способны эффективно ей противостоять. Одно из них – репейное масло. Достаточно просто втереть его в кожу головы и нанести на волосы, а затем укутать голову полотенцем и смыть маску через десять-пятнадцать минут. Точно так же можно использовать рыбий жир. Очень эффективен холодный компресс из кефира и сока подорожника, которые смешиваются в одинаковых пропорциях. Компресс оставляют на волосах на час, затем промывают их при помощи шампуня. Можно сделать маску для волос при помощи обычного оливкового масла. После процедур волосы рекомендуется ополоснуть прохладной водой с добавлением лимонного сока.

Не секрет, что наше внутреннее состояние отражается на внешности. И волосы – это один из индикаторов возникновения неполадок в организме. Вполне возможно, что сухие кончики волос – это результат дисбаланса витаминов и микроэлементом, сигнал о нарушенном метаболизме. Специалисты советуют всем, кого волнуют сухие кончики волос, соблюдать специальную диету. В рацион необходимо включить рыбу, богатую омега-3 жирами, а также орехи, оливки, сыры, в которых содержатся растительные жиры. Комплексный подход позволит быстро справиться с проблемой.

Секущиеся кончики волос

могут сигнализировать и о том, что волосы страдают от неправильного обращения и агрессивного воздействия окружающей среды. Особенно часто волосы секутся зимой: сухой воздух и порывы ледяного ветра делают волосы сухими и ослабленными. При этом сухие и ослабленные волосы боятся прямого воздействия солнечных лучей. Поэтому нужно максимально их щадить: не ходить по улице без шапки, летом пользоваться специальными солнцезащитными средствами. Сведите к минимуму пользование феном и горячими щипцами для завивки, они ослабляют волосы. Не расчесывайте мокрые волосы, так вы еще больше повредите их структуру.

Как утверждают специалисты, полностью вылечить секущиеся кончики волос при помощи нанесения маски для кончиков волос или других средств нельзя, они дадут только временный эффект. Флюиды и кондиционеры могут склеить кончики волос, но это не излечит волосы окончательно. Радикальный способ борьбы с сухими и поврежденными кончиками волос – лечебная стрижка горячими ножницами. Горячие ножницы словно «запаивают» секущиеся кончики волос, и они надолго сохраняют свое здоровье. А после этой процедуры можно активно пользоваться препаратами, которые предотвратят проблемы с кончиками волос в дальнейшем. Во время стрижки волосы укорачиваются на два-три сантиметра.

Волосы – это богатство, о сохранности которого нужно уметь и любить заботиться. В конце концов, пышная копна здоровых и сияющих волос – это наше лучшее натуральное украшение. Секущиеся кончики – это неприятно, однако от них можно избавиться, следуя вышеизложенным рекомендациям. Мы надеемся, что наши советы помогут вам надолго сохранить волосы красивыми и здоровыми.

Карпова Татьяна


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Секущиеся кончики волос, маски и средства для секущихся волос