Недостаток кальция в организме: симптомы и признаки. в каких продуктах содержится кальций

Для нормальной работы систем организма нам необходим целый ряд витаминов и полезных элементов – этот факт не вызывает сомнений. Но зачастую мы не придаем ему большого значения и продолжаем считать, что все необходимое можно получить из продуктов питания. Не принимая во внимание экологию современных городов, генетическую предрасположенность к заболеваниям и прочие факторы, мы часто сами провоцируем дефицит полезных веществ и, как следствие, тяжелые недуги. Сегодня женский журнал mproguru.ru посвящает свой рассказ одному из самых тяжелых явлений – недостатку кальция в организме.

В рубрике Модные тенденции: белый цвет в одежде

Принято считать, что недостаток кальция больше характерен для людей в пожилом возрасте, и тут кроется самая опасная ошибка. Дело в том, что с годами теряя кальций и не уделяя внимания его восполнению, в пожилом возрасте мы получаем лишь закономерный результат такой халатности, а именно остеопороз.

Как считают специалисты, недостаток кальция в организме провоцирует появление порядка полутора сотен разных заболеваний. В их числе, сердечнососудистые заболевания, болезни почек, неврологические и нервные расстройства и многое другое.

Признаки недостатка кальция

Одним из явных признаков дефицита кальция можно считать хрупкость костей и боли в них. Если вы упали и даже не особо ушиблись, но при этом сломали руку или ногу – это симптом.

Ломкость ногтей, волос, заболевания зубов (крошатся, появляются трещины на эмали) тоже являются симптомами недостатка кальция в организме.

Со стороны нервной системы недостаток кальция может проявляться в виде раздражительности, быстрой утомляемости, тревожных состояний. Если вы любите заниматься спортом, обратите внимание на такой симптом недостатка кальция, как частые судороги. Хрупкость сосудов, гипертония, паралич лицевого нерва и даже преждевременная седина могут быть признаками недостатка кальция.

недостаток кальция у детей

Недостаток кальция у детей

Особенно опасен недостаток кальция у детей. Нормальное поступление этого элемента обеспечивает нормальный рост и развитие не только костей, но и всего организма в целом. Дефицит кальция в раннем возрасте может привести к таким заболеваниям, как рассеянный склероз, в более зрелые годы.

Недостаток кальция у детей вызывает нарушение формирования костей, зубов, патологические изменения хрусталика глаза, нервные расстройства, возбудимость, судороги. Одним из самых опасных явлений, вызываемых недостатком кальция у детей можно считать плохую свертываемость крови.

Дети подвижны и непоседливы, часто получают мелкие травмы и порезы, и плохая свертываемость в этом случае может стать фатальной.

Как восполнить недостаток кальция в организме

В первую очередь нужно выбрать хороший витаминный комплекс с содержанием кальция и элементов, сопутствующих его усвоению. Так, например, кальций плохо усваивается без витамина D, это обязательно нужно учитывать при подборе витаминов как для взрослых, так и для детей. Вместе с кальцием нам необходим фосфор – именно он вместе с кальцием откладывается в костях и укрепляет их. Если недостаток кальция привел к воспалительным заболеваниям, нужно добавить и магний.

Если вы решили восполнить недостаток кальция обязательно нужно обратить внимание на продукты питания, содержащие кальций.

в каких продуктах содержится кальций

В каких продуктах питания содержится кальций

В первую очередь это, конечно, молоко и кисломолочные продукты: кефир, творог, сметана, йогурты. Их нужно ежедневно употреблять при симптомах недостатка кальция, а также трем основным группам людей, больше всего подверженных гипокальцемии: детям, беременным женщинам, пожилым людям.

В рыбных продуктах также содержится много кальция. При недостатке кальция в организме обратите внимание на мясо лосося, также богаты им сардины.

И конечно кальций содержится в растительных продуктах, особенно салатных овощах (сельдерей, капуста, листовой салат) и зелени. Богаты им различные семена и орехи. Хороший источник кальция – яйца.

Однако если вы собираетесь восполнить недостаток кальция с помощью продуктов, нужно обязательно обратить внимания на некоторые факторы, которые мешают всасыванию этого вещества.

В первую очередь это жир. Если речь идет о недостатке кальция у детей, то нужно особо следить за этим, так как жир образует нерастворимые соединения с кальцием, которые не усваиваются кишечником. Взрослые же должны знать, что, чем выше жирность кальциесодержащих продуктов, тем меньше в них кальция.

Также следует обратить учитывать, что некоторые вещества способствуют очень быстрому выведению кальция из организма. Если вы любите газированные напитки, такие, например, как Кока-Кола, одних продуктов для восполнения недостатка кальция будет явно недостаточно. Дело в том, что данный напиток содержит вещества выводящие кальций вместе с мочой.

Малышам также не рекомендуются кислые продукты, продукты, содержащие много клетчатки, шоколад – все они мешают усвоению кальцию и могут спровоцировать недостаток кальция у детей.

Из всего вышеизложенного понятно, что для того чтобы восполнить недостаток кальция необходима разумная диета, основанная на продуктах, в которых содержится кальций, хорошие витамины и ограничение в употреблении некоторых продуктов, мешающих усвояемости этого вещества.

Для того чтобы восполнить недостаток кальция у грудных детей, диету должна соблюдать кормящая мама. Таким образом, она не только убережет ребенка от дефицита, но и восполнит собственные потери связанные с беременностью.

Если вы заметили какие-то симптомы недостатка кальция в организме, лучше всего посоветоваться с врачом. Он поможет подобрать правильный рацион и назначит дополнительно препараты кальция. При самостоятельном лечении возможен переизбыток кальция, который тоже опасен для организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Недостаток кальция в организме: симптомы и признаки. в каких продуктах содержится кальций