Эфирное масло ромашки

История применения эфирного масла ромашки насчитывает несколько столетий. Первыми на нее обратили внимание египтяне, Гиппократ отдавал ей предпочтение в лечении малярии, позже она разводилась монахами на монастырских землях. Сегодня женский журнал mproguru.ru расскажет о том, почему это средство пользовалось такой популярностью на протяжении многих веков, какими целебными свойствами оно обладает.

Эфирное масло ромашки добывают из однолетнего растения, известного под названием Matricaria chamomilla, которое произрастает в Индии, Европе, на территории Южно-Американского континента. Растение имеет очень стойкий, яркий, сладковатый запах, напоминающий аромат фруктов и содержит множество полезных веществ.

Эфирное масло ромашки является довольно сильным бактерицидным средством, благодаря чему его широко применяют для лечения простудных заболеваний, сопровождающихся кашлем, воспалением верхних дыхательных путей. Наружно его используют для лечения кожных заболеваний, в том числе аллергического характера, конъюнктивитов, язв. Хорошие результаты отмечены при лечении герпеса, угревой сыпи, псориаза, ожогов. В виде полоскания и примочек — отличное средство для лечения пародонтоза.

Применяется эфирное масло ромашки и для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта: язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах, потере аппетита, нарушении секреторной деятельности. Является действенным желчегонным средством.

В лечении женских гинекологических заболеваний и инфекций мочеполовых путей, эфирное масло ромашки является наипервейшим помощником. Его применяют при циститах, нарушениях микрофлоры слизистых оболочек, особенно в период климакса или расстройствах менструального цикла.

Также эфирное масло ромашки является действенным болеутоляющим средством. Им хорошо полоскать горло при заболевании ангиной, принимать внутрь при воспалительных процессах в желудке, готовить растирания на его основе при болезнях суставов (артритах, ревматизмах), невралгиях, мышечных болях.

При ослабленном иммунитете и хронических формах заболеваний эфирное масло ромашки применяют как внутрь, так и добавляя в аромакурительницы. Также аромалампу с маслом ромашки полезно использовать тем, кто страдает частыми головными болями (мигренями), бессонницей, находится в раздраженном, стрессовом состоянии, для дезинфекции воздуха во время эпидемий сезонных простудных заболеваний.

эфирное масло ромашки применение

Для ухода за кожей эфирное масло ромашки применяют в средствах для сухой и раздражительной кожи, оно входит в состав косметики для малышей. Оно полезно также и при увядающей коже, обладает способностью разглаживать мелкие морщинки, слегка отбеливает кожу.

Также эфирное масло ромашки при регулярном и длительном применении является неплохим средством для избавления от сосудистой сетки на лице. Оно сужает сосуды, способствует заживлению лопнувших.

Для волос эфирное масло ромашки используется в первую очередь как средство против перхоти, а также оно укрепляет волосы, делает их более сильными и здоровыми на вид. Если применять его для ополаскивания регулярно, немного осветляет естественный цвет волос.

Эфирное масло ромашки оказывает благотворное влияние на кроветворную систему. Стимулируя выработку белых кровяных телец, способствует выработке сопротивляемости организма болезням и инфекциям. Профилактический прием поможет предотвратить анемию.

В ароматических смесях эфирное масло ромашки по качествам и аромату хорошо сочетается с аромамаслами лаванды, нероли, розы, майорана, мускатного шалфея, тысячелистника, кардамона, пачули, бергамота, жасмина, сандала, иланг-иланга, ладана, чайного дерева, календулы, лимона.

Для массажа эфирное масло ромашки смешивают с базовым в пропорции 5 капель на 10 мл. В таких же количествах его смешивают для смазывания кожных повреждений.

Для принятия ванн 5–7 капель растворяют в пене для ванн, капают в морскую соль или смешивают с транспортным маслом, любой жидкостью, которая будет добавляться в ванну.

В аромалампу достаточно добавить 4–6 капель эфирного масла ромашки.

Для приема внутрь можно смешать пару капель с чайной ложкой меда.

При использовании масла ромашки для обогащения шампуней, гелей для душа, кремов и масок берут три капли на 5 граммов средства.

При применении эфирного масла ромашки следует учитывать противопоказания. Не рекомендуется использование во время беременности, при индивидуальной непереносимости, а также при лечении другими гомеопатическими средствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Эфирное масло ромашки