Тайский бокс: боевое искусство и духовная практика

Степ-аэробика, йога, пилатес, сайкл, стретичинг… Когда-то они были непривычны и вызывали удивление, но сейчас все уже изменилось. Непостоянной публике хочется новинок, и фитнес-клубы изо всех сил стараются угодить каждому. Список тренировок регулярно пополняется, что позволяет любителям спорта проводить время с пользой не только для тела, но и для души. Очередной фаворит любителей экзотики – тайский бокс – прежде был известен в России только в качестве профессионального спорта. Женский журнал mproguru.ru расскажет вам об этом необычном виде тренировок и приоткроет завесу над таинственным миром восточных единоборств.

Муай тай (оригинальное название тайского бокса) пришел к нам из Таиланда. Иероглиф тай имеет значение «свободный», которое полностью характеризует этот вид спорта. Одержать победу здесь можно, находясь на разном расстоянии от противника. Но определение «свободный» не распространяется на правила – они, напротив, отличаются особой четкостью. И это не удивительно, ведь в муай тай в ход иногда идут не только кулаки, но и холодное оружие. Впрочем, в фитнес-клубах вам предложат заменить обычный меч деревянным, а если вам захочется «полного погружения» в бой, то придется заняться им профессионально.

Техника тайского бокса

иногда напоминает европейский бокс, но отличается большей жесткостью и разнообразием. В бою активно используются не только руки, но и ноги, что позволяет равномерно проработать все мышцы. А самые серьезные удары наносятся коленями и локтями, что считается одной из самых ярких черт муай тай. Если ваша проблемная зона – это ноги, то тайский бокс превратит их в ваше достоинство. Одно лишь то, что профессиональные борцы способны ударом голени разбить толстый деревянный меч, отлично это подтверждает. А еще тайский бокс повышает выносливость и улучшает растяжку.

муай тай

Если вы планируете увлечься тайским боксом всерьез, то стоит узнать несколько интересных фактов из его истории. В 13 веке муай тай получил широкое распространение на территории современного Сиама, и с тех пор не терял своих лидерских позиций. Воины, владевшие этим искусством, получали шанс попасть в королевскую гвардию и получить дворянский титул. Они были просто незаменимы в бою: даже лишившись оружия, они продолжали побеждать вооруженных врагов. Но случай столкнуться в битве с европейцами выпал им только в 18 веке. Французский бокс пал перед тайским, и весть об этом стала постепенно распространяться по Европе.

Тренировки по тайскому боксу

должны проводиться только профессиональными тренерами, так как этот спорт не очень добр к новичкам. Даже изучая «легкую» версию тайского бокса, вам придется немало потрудиться. Этот вид тренировок не подходит для новичков, вы должны обладать хорошей физической формой, чтобы держать удар и отрабатывать раз за разом быстроту реакции. Самостоятельный занятия муай тай малоэффективны: они развивают мышцы, но не делают вас мастером самообороны. Гораздо интереснее изучать тайский бокс комплексно, в паре с профессионалом.

Существует два основных направлений тайского бокса: муай лак и муай киеу, при этом первый уже практически забыт, а последний невероятно популярен. Муай лак мало чем похож на современный тайский бокс: он статичен, предполагает мощные блоки и медленную смену позиций. Муай киеу гораздо интересней: в нем множество хитрых ходов и обманных движений, овладевать которыми вам никогда не надоест. Школ тайского бокса намного больше, чем направлений: его переосмысливали японские, китайские и индийские воины. И у каждой школы есть свой собственный чемпион, прославивший ее.

Техника тайского бокса

предполагает и соблюдение специального кодекса чести. Противники соблюдают негласные правила: например, никогда не бьют ногами в лицо, так как это считается высшей степенью неуважения. Во время боя ничто не должно быть выше головы. Даже в наше время, когда кто-то вступает в клуб муай тай, он приносит клятву, в которой обещает быть честным, справедливым, защищать слабых и служить своему государству. Возможно, эта клятва уже потеряла значительную долю своей силы, но она все еще настраивает на боевой лад и придает тренировкам антуража.

Стоит ли говорить о том, что тайский бокс долгие годы был спортом, недоступным для женщин? Во многом это объясняется его жестокостью: в стране с сильными патриархальными традициями женщине и в голову не могло прийти сразиться в поединке с мужчиной. Однако сейчас женщины по всему миру с удовольствием практикуют муай тай. С тех пор, как тайский бокс стал доступен широким массам интересующихся, гендерное разделение потеряло свою актуальность. И на тренировках в фитнес-клубах, и в специальных клубах вы можете встретить множество женщин, которые способны дать мужчинам большую фору.

Взглянув на фото тайского бокса, вы сможете понять, что этот спорт чем-то сродни танцу. Недаром раньше бойцы перед началом сражения исполняли ритуальный танец рам муай, в процессе которого выражалось почтение к тренеру, родителям и противнику.

тайский бокс тренировки
тайский бокс фото

Тайский бокс – это идеальная возможность узнать на практике культуру и традиции другого народа. К тому же, это – незаменимая силовая тренировка, позволяющая проработать все группы мышц. Если вы давно ищете что-нибудь необычное, то женский журнал mproguru.ru советует вам попробовать муай тай. Как знать, быть может, он повысит не только вашу физическую, но и духовную силу?

Татьяна Карпова
Женский журнал mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Тайский бокс: боевое искусство и духовная практика