Шелк искусственный и настоящий: ищем отличия

Шелк искусственный и настоящий: ищем отличия
Умение ориентироваться в видах тканей всегда пригодится – обидно приобрести изделие из искусственного материла по цене настоящего. Натуральный шелк – ткань благородная и нежная, изделия из него приятно носить и использовать. Полиэстер или искусственный шелк также обладает рядом достоинств.

Оба типа ткани нашли свое предназначение, имеют почитателей и широко используются. Чтобы научиться отличать искусственный шелк от натуральных полотен, следует знать основные параметры выбора тканей:

- Тактильные ощущения. Существуют определенные ожидания при выборе шелковой ткани – ее известная, приятная на ощупь структура является одним из привлекательных потребительских преимуществ. Натуральный шелк имеет нежную и теплую, как бы струящуюся текстуру, в отличие от искусственного шелка, который всегда прохладный на ощупь и менее мягкий. Если смять ткани в руках, то натуральный материал мало мнется, искусственный шелк мнется сильнее.

- Визуальные различия. Натуральные шелковые ткани блестят, но приглушенно и неярко, слегка переливаясь. Искусственные полотна имеют резкий блеск, который особенно проявляется под действием источника света.

- Обрыв нити. Оборванный конец нити искусственного шелка выглядит как кисточка с распушенными волокнами, а конец натуральной нити – как связанный пучок из отдельных мини-волокон.

- Прочность ткани. Если смочить две нити от разных полотен, искусственного и натурального, а затем попробовать их разорвать, то можно легко определить подлинность шелка. Сухие и влажные нити натурального шелка рвутся одинаково трудно, а мокрая нить искусственного шелка рвется легче, чем сухая.

- Горение. Этот способ не всегда приемлем, но является показательным и достоверным. Если поджечь волокна искусственного и натурального шелка, то можно увидеть различия во внешнем виде и запахе горелых нитей: натуральная нить спекается в плотный комочек, быстро гаснет и пахнет паленым волосом, а искусственные нити догорают до конца, издавая запах горелой синтетики.

- Усадка. Искусственные полотна не теряют своей формы и размеров, в отличие от натурального шелка, который немного усаживается.

- Стойкость к ультрафиолету. Искусственный шелк практически не выгорает на солнце, натуральные ткани со временем теряют первоначальный цвет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Шелк искусственный и настоящий: ищем отличия