Свекровь — мой ласковый и нежный зверь

Свекровь — мой ласковый и нежный зверь
Немногие до свадьбы серьезно задумываются, какие отношения сложатся у них со свекровью. Любовное очарование, эйфория свадебных дней… И только когда начинаются первые нелады со свекровью, молодая понимает – она не просто взяла фамилию мужа. Она вошла в его семью. Противостояние невестки и свекрови – явление естественное. Важно, чтобы оно не превратилось в войну.

Кто же этот «ласковый и нежный зверь» - свекровь? Представьте, что это ваша любимая мама для своей невестки. А когда подрастет ваш сын, вы тоже станете свекровью.

Постарайтесь сразу увидеть в своей свекрови не потенциального врага, а именно мать вашего любимого. Уже за это можно быть ей благодарной – ведь она воспитала такого хорошего сына. Иначе разве бы он стал вашим избранником?

Он для вашей свекрови – все тот же ребенок, которого она терять не собирается. Ей важно сохранить влияние на сына, и она ждет с его стороны привычного внимания к себе. Теперь его заботу придется делить с вами. Это для мужа вы подруга жизни. А свекровь и невестка – по сути две чужие друг другу женщины, вынужденные время от времени пересекаться на одной территории.

Лучший выход для молодой семьи – сразу начинать жить отдельно. Если же такой возможности нет, то придется приноравливаться. Запаситесь терпением и мудростью. Делить со свекровью одно хозяйство, особенно кухню, всегда психологически трудно. Особенно если хозяйкой в доме раньше была только она.

С этого и начинается противостояние между свекровью и невесткой. Между вами встает ревность. И если обе женщины будут требовать одинакового внимания к себе, бедному мужчине придется разрываться между двумя огнями. К какой бы стороне он не примкнул, мир в семье будет под постоянной угрозой.

Отношение матери мужа к вам будет во многом зависеть от того, как она в свое время общалась со своей свекровью. Бессознательно женщина повторяет привычные для нее модели поведения. Это вовсе не значит, что все свекрови – стервы. Но даже если мать вашего мужа - мудрая интеллигентная женщина, которая сама стремится вам навстречу, она будет оставаться на своем полюсе, а вы – на своем.

По словам семейных психологов, такое противостояние (в большей или меньшей степени) естественно и неизбежно. От вас зависит, перерастет ли оно в войну. Вы вошли в семью любимого, а не украли ребенка у матери. Так станьте частью этой семьи! «Качание прав» на повышенных тонах – это вовсе не признак твердого характера. Иногда нужно быть гораздо более сильной, чтобы просто промолчать.

Сразу нужно определить ваши роли. Для мужа свекровь – мама, а вы – жена. Вы же не хотите, чтобы свекровь вмешивалась в ваши супружеские отношения? Так и вы не вторгайтесь в отношения матери и сына. У каждой – свои привилегии и территория, обязанности и права.

Пока в семье каждый на своем месте, все идет своим чередом. Двух женщин объединяет общая цель – счастье мужчины, которого они любят. Конфликт же возникнет, если кто-то нарушит заведенный порядок. Свекровь будет стремиться к тотальному контролю над молодой семьей, а вы попытаетесь полностью отделить ее от сына.

Сядьте за стол переговоров. Иногда бывает полезно просто внимательно выслушать свою вторую маму, чтобы она почувствовала ваше внимание и уважение. Даже если ваши отношения остаются напряженными, сохраняйте «худой мир», который всегда лучше доброй ссоры.

Так ли вам нужны атрибуты власти, если будущее семьи – в руках вас и ваших детей? Ради спокойствия любимого и возможности растить малышей в обстановке семейного лада мудрая женщина поступится с амбициями.

Чтобы построить собственный мир, вовсе не нужно ломать устоявшуюся жизнь свекрови. Постепенно она привыкнет к тому, что у сына появилась семья. С течением жизни, вы напишите свою оригинальную семейную историю. В ней обязательно отведите место любимой бабушке ваших детей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Свекровь — мой ласковый и нежный зверь