Невестка и свекровь — дуэт или треугольник?

Невестка и свекровь — дуэт или треугольник?
Всем известная проблема – свекровь невзлюбила. И вот ведь странно, почему же именно с матерями отношения плохо складываются и у невестки со свекровью, и у зятя с тещей. Можно ли как-нибудь исправить ситуацию и не делить мужа с его мамой или же это крест всех замужних женщин?

Для начала, поставьте себя на место свекрови. Она воспитывала любимого сына, радовалась вместе с ним и вместе с ним горевала, в общем - жила его жизнью. А тут вдруг появляется женщина, которая начинает претендовать на все внимание ее ненаглядного обожаемого сына и хочет, чтобы он любил ее одну. Какой бы ни была ваша свекровь здравомыслящей и рассудительной, у нее выработался материнский рефлекс – ребенка хотят отнять, нужно его защитить! Возможно, это может показаться глупым, особенно если «ребенку» далеко за тридцать, но попробуйте снисходительно отнестись к ситуации. Когда у вас появятся собственные дети, вы обязательно поймете тревогу своей свекрови.

Побуждающий мотив найден. Конечно, свекровь желает сыну только хорошего, поэтому-то и хочет улучшить его новую семейную жизнь, улучшая вас. И даже если ваша первая и естественная реакция – сопротивление, постарайтесь взглянуть на все другими глазами. В любой опеке даже самой навязчивой можно найти положительные моменты. Ваша свекровь виртуозно готовит котлеты, а вам таких никогда пожарить не удавалось? Что ж, почему бы не спросить у нее, как она это делает. В некоторых случаях гордость бывает нужна, но иногда стоит поступить мудрее. Если вы решили идти на принцип и учиться готовить самостоятельно, вы, разумеется, отстоите свою точку зрения, но мужу это может стоить язвы желудка, а мамины котлеты все равно останутся самыми вкусными.

Помните, что ваша свекровь - женщина и мать, а следовательно, забота и опека свойственна ей так же, как и вам. Ищите в ней положительные качества, даже если кажется, что это очень сложно. Ведь она мама вашего любимого человека, можно любить и уважать ее уже за это. Навязчивые советы выслушивайте и старайтесь почерпнуть из них что-нибудь полезное для себя. Ведь не будете же вы отрицать, что в бытовых моментах можете быть гораздо менее опытны, чем она?

Сохраняйте доброжелательность и спокойствие и ни в коем случае не выносите ваши проблемы на обсуждение. Не имеет значения, с мужем ли вы обсуждаете его маму или же начинаете обсуждать мужа со свекровью. Оба варианта одинаково плохи и, как правило, приводят к печальным результатам. В глазах мужа мать очернять, разумеется, нельзя и, как минимум, бессмысленно. А если вы начнете жаловаться на любимого свекрови, даже если у вас с ней идеальные доверительные отношения, как знать, чем закончится этот уединенный разговор на кухне. Мама может передать сыну, что вы на самом деле его не любите, считаете его глупым или еще Бог знает что. Ведь, как известно, каждый слышит что-то свое. Поэтому если возникают разногласия, решайте их между собой, не впутывая других членов семьи.

Часто кажется, что отношения испорчены безвозвратно и жить спокойно нет совершенно никакой возможности, но со временем, если вы обе будете разумно себя вести и учиться принимать и понимать друг друга, можно достигнуть определенных успехов. Вы, в конце концов, не враги. Не забывайте о том, что вы просто любите одного мужчину, но любите по-разному, а следовательно, не соперницы и не конкурентки, а просто члены одной семьи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Невестка и свекровь — дуэт или треугольник?