Японский сад своими руками

Японский сад своими руками
Проблема оформления дачного участка терзает многих землевладельцев. Среди огромного количества стилей и направлений, действительно, сложно выбрать какой-то один. Однако в последнее время самым распространенным дизайном стал японский сад камней. Такое оформление не только стильно, но и очень уютно, внутри таких садов царит особая атмосфера благополучия и умиротворенности.

Конечно, проектирование и создание такого сада лучше всего доверить профессионалу. Однако, если изучить основные детали и ключевые моменты в его оформлении, японский сад на своем участке можно создать и самостоятельно.

Прежде всего, японский сад необходимо разместить на участке так, чтобы он вписывался в окружающую среду. При этом площадь участка не имеет значения. Это может быть и все пространство перед дачей, и лишь небольшой его кусочек. Однако настоящий японский сад – это маленькое пространство, на котором размещено все самое необходимое.

Японские сады камней бывают двух видов – цукияма и хиранива. Цукияма – это сад, разбитый в холмистой местности. Хиранива – на равнине. Но более естественно выглядит, конечно, цукияма. С другой стороны, придать рельефности совершенно плоскому участку всегда можно с помощью специальной геопластики. Наиболее подходящим местом для японского сада будет участок вашего сада с густой тенью, так как многие растения хорошо развиваются именно в тени. Специалисты также рекомендуют учитывать состав почвы, самыми лучшими считаются нейтральные суглинистые, влажные, некислые. Однако в случае, если на вашем участке почва не подходящая, сад всегда оформить только камнями.

Камни в японском саду являются его основой. Японцы считают, что камни – это скелет сада. И, как и любой скелет, он должен быть однородным, другими словами камни можно брать именно те, которые вам по душе, но они должны быть из одной минеральной породы. Главная ошибка при оформлении японских садов – это подбор разных по размеру минеральных пород, что перегружает участок. Если вы решили оформить участок только камнями, пространство между ними необходимо заполнить песком.

Если же вы хотите оформить свой японский садик еще и растениями, к их подбору необходимо подходить особенно тщательно. Этот этап считается самым сложным в оформлении сада камней. Прежде всего, необходимо помнить о монохромности растений. Обычно для японского сада подбирают растения с зеленой листвой и цветками одинаковой окраски. При этом важное значение имеют форма и фактура листьев. Очень красиво смотрятся плакучие или зонтичные растения, однако смешивать их не стоит, так как главное правило любого японского сада – это однородность, что и придает ему особую гармонию. Кроме деревьев, важно не забыть и о низкорослых растений. В средней полосе России обычно используются различные стелющиеся кустарники и почвопокровные растения. И конечно различные хвойные деревья и кустарники, без которых японский сад потеряет свою прелесть.

Если камни – это скелет сада, то вода – его кровь. Ни один японский садик не обходится без водных элементов. Это может быть и прудик, и ручей, и фонтан – здесь все зависит от вашей фантазии, важно только, чтобы вода была не застоявшаяся. Вода должна двигаться, но при этом не нарушать общую гармонию.
Последним штрихом при создании настоящего японского садика станет чайный домик и специальная каменная чаша в виде бочки с водой, необходимая для омовения рук. Кроме того, в вашем садике можно установить небольшой мостик яцухаси и беседку. Яцухаси должен быть зигзагообразным, так как он символизирует сложный жизненный путь человека в мире, а беседки обычно делают многоярусными, при этом количество ярусов обычно нечетное число.

Конечно, при проектировании и благоустройстве такого садика важно помнить, что он создается, прежде всего, для пассивного времяпрепровождения и единения с природой, а значит сад должен располагать к этому. Кроме монохромности способствовать этому будут различные восточные аксессуары, например колокольчики или «ветерки», которые наполнят ваш сад прекрасными звуками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Японский сад своими руками