Действие массажа на системы организма

Действие массажа на системы организма
Массаж - это эффективный метод воздействия на физиологическое состояние организма, в основу которого положено механическое раздражение участков кожи и внутренних тканей. Особенное значение отводится массажу при лечении различных травм. Благодаря его активному влиянию устраняется атрофия, и восстановление тканей проходит быстрее. Стимулирование отдельных рефлексогенных зон определяет нормализацию функций различных органов.

Действие массажа на системы организма начинается с активного влияния на центральную и вегетативную нервную систему. Раздражение рецепторов, расположенных в коже и мягких тканях по всему телу, провоцирует передачу импульсов в кору головного мозга через центральную нервную систему. Таким образом, с помощью массажа можно влиять на возбудимость нервной системы, улучшать состояние нервных волокон, восстанавливать утраченные рефлексы.

Влияние на кожный покров и подкожно-жировую клетчатку определяется механическим воздействием, провоцирующим повышение температуры на поверхности тела. Вследствие этого происходит устранение венозного застоя, усиление кровоснабжения, ускорение ферментативных и обменных процессов. Активируется работа потовых и сальных желез, что способствует очищению организма и выведению токсинов.

Воздействие на связки, сухожилия и мышечную систему благодаря улучшению кровообращения в мягких тканях способствует улучшению функциональности сустава. В нем ускоряется рассасывание патологических отложений, спаек в околосуставных тканях, происходит укрепление сумочно-связочного аппарата.

Массажные сеансы улучшают клеточный обмен в мышцах, усиливают питание и регенерацию клеток. При этом уменьшая атрофию мышечных волокон, повышая их эластичность и улучшая сократительную функцию, что особенно ценно в лечении параличей и парезов.

Для дыхательной системы характерно улучшение состояния гладкой легочной мускулатуры, образование условных рефлексов, способствующих углублению дыхания и активации рефлекторных связей легких с другими важными органами.

Лимфатическая и кровеносная система отзываются ускорением движения лимфы и крови под влиянием массажа по всему телу, включая периферийные кровеносные сосуды. Работа сердца значительно облегчается после сеансов массажа благодаря интенсивному венозному кровообращению и расширению капиллярной сети.

Работа выделительной системы характеризуется усилением процессов выведения азотистых веществ и повышением газообмена после массажных сеансов, а также освобождению тканей от лишней жидкости.

Использование различных методик и дозировки массажа позволяют нормализовать функциональную деятельность организма в целом, получить тонизирующий или успокаивающий эффект, оказать энерготропное или трофическое воздействие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Действие массажа на системы организма