Глядя в будущее, расстаемся с прошлым

Глядя в будущее, расстаемся с прошлым
Причины того, что происходит с вами сегодня, лежат в прошлом. Также и причины того, что произойдет в будущем, лежат настоящем. Поэтому, если есть какие-то проблемы из прошлого, которые терзают вас до сих пор, отпустите их. Иначе они отправятся за вами в будущее, а вам это, скорее всего, не нужно.

Для начала следует сформулировать проблему. Что такое прошлое? Это, прежде всего, то, что происходит в голове. Это воспоминания и мысли, ощущения, боль или ностальгия. А разве то, что происходит в голове, невозможно контролировать? Разве мысли неподвластны вам? Ведь это же ваши собственные мысли.

Говорят, что прошлое не исправить. Но это не так. Прошлое всегда можно исправить. Первым делом исправляют прошлое в своей собственной голове. Если есть какие-то проблемы, которые вас мучают до сих пор, но вы стараетесь не думать о них, значит пришло время подумать и вспомнить. Чтобы забыть о прошлом, сначала нужно вспомнить о нем все. Последовательно или в случайном порядке, припоминайте все, что связано с имеющейся проблемой. Можно, и даже будет очень полезно, записывать это. Пока вы пытаетесь описать свои переживания так, чтобы можно было доверить их бумаге или компьютеру, они будут окончательно разжеваны и пережиты.

Пока вы вспоминаете прошлое, вы будто просматриваете кинофильм с собой в главной роли. Наверняка многие моменты придется переосмыслить, старайтесь не только вспомнить все свои ощущения, но и взглянуть на ситуацию извне. Если воспоминания и переживания приносят слишком много боли и вам тяжело это вынести, то пока оставьте этот эпизод или всю эту часть вашей жизни. Избавиться от воспоминаний такого плана вам поможет психотерапевт.

Если вы записывали свою историю, то перечитайте все, что написали. Наверняка ваше отношение к ситуации изменится еще больше. Погрузитесь в прошлое. Все, что произошло – случилось так, потому что у всего есть причины и следствия, все просто не могло быть иначе. Осознайте то, что вы не виноваты в том, что произошло. Простите себе все.

Главное, помните: это исключительно личная психотерапия. Чтобы избавиться от воспоминаний, не нужно давать прочесть ваши записи кому-то еще. Особенно нельзя давать их тем, кого они напрямую касаются. Возможно, такая проблема, как расстаться с прошлым, мучает не только вас, но и этих людей. К чему вам усиливать их муки совести? Вы можете высказать все в своих записях, и когда это сделано, то оказывается, чтобы избавиться от прошлого, не обязательно было высказывать это именно тем людям.

Не жалейте себя. Возможно, ваша ситуация действительно была такова, что вам досталось. Но вы с честью выдержали это испытание. Вы наладили свою жизнь или налаживаете прямо сейчас. Вы не из тех, кого следует жалеть. Скорее, это вы можете пожалеть своих обидчиков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Глядя в будущее, расстаемся с прошлым