Виды массажа

Виды массажа
Массаж – это один из древнейших методов лечебного, профилактического, тонизирующего воздействия на организм человека. В настоящее время существует множество школ и направлений массажного искусства. Однако прежде, чем самому освоить какую-либо технику или потратиться на курс профессионального массажа, полезно разобраться с основами его классификации. Вооружившись этими знаниями, вы без труда определите, какому именно виду массажа отдать предпочтение.

Пожалуй, самый популярный и широко известный вид массажа – лечебный. Его название говорит само за себя. Лечебный массаж широко применяется в комплексном лечении многих заболеваний, травм, болевых синдромов. Существует множество методик массажного воздействия в лечебных целях: классическая, аппаратная, точечная, рефлекторная и др.

Гигиенический массаж – эффективная мера профилактики заболеваний и укрепления организма. В форме самомассажа показан практически каждому, часто применяется как дополнение к утренней гимнастике, во время водных процедур, посещения сауны.

Косметический массаж направлен на уход за кожей лица и шеи, борется с ее увяданием, улучшает тонус лицевых мышц. Для этого вида массажа очень важно соблюдение правил гигиены, так как, в противном случае, велика вероятность дерматологических проблем. Косметические салоны предлагают огромный выбор методик и сопутствующих массажных средств в зависимости от решаемых задач.

Спортивный массаж повышает эффективность спортивных тренировок, способствует достижению более высоких результатов, направлен на профилактику и восстановление после спортивных травм.

Сегментарно-рефлекторный массаж основан на принципе взаимосвязи определенных участков кожи, мышц, сосудов с функционированием внутренних органов. Зональное изменение чувствительности кожного покрова помогает выявить «очаг» заболевания. Воздействуя на проблемный участок тела при помощи массажа, можно успешно лечить болезни внутренних органов. К этому виду массажа относятся очень популярный точечный массаж и японская техника шиацу.

Самомассаж – на первый взгляд, самый простой и доступный вид массажа, ведь не всегда есть возможность воспользоваться услугами профессионала. Среди его минусов можно отметить ограниченность движений и приемов, большие физические затраты. Самомассаж – незаменимое средство, чтобы быстро восстановить работоспособность, снять перенапряжение с отдельных участков тела.

Аппаратный массаж является достойной альтернативой ручному массажу с точки зрения интенсивности и локализации воздействия. Среди применяемых для этих целей аппаратов выделяют вибрационные, вакуумные, гидромассажные и др. Их главное отличие – в способе воздействия на организм.

Массажное искусство продолжает совершенствоваться: выпускаются новые аппараты, проводятся более глубокие медицинские исследования. Это значит, что массажу еще долго суждено оставаться на страже нашего здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Виды массажа