Секс для иммунитета

Секс для иммунитета
Влияние секса на человеческую жизнь – популярный предмет исследований среди ученых. Многие из них пришли к единым выводам относительно того, что секс благотворно влияет на повышение иммунитета. Причем, одинаковые результаты получили ученые из разных стран и разных исследовательских институтов.

Причины, по которым люди занимаются сексом, бывают разными. Но вот последствия для каждой пары примерно одинаковые. Это целый комплекс положительных эффектов, причем, как в психологической, так и в физиологической областях. Если у человека есть постоянный половой партнер, с которым складываются доверительные отношения, удовлетворяющие обоих, то постоянные сексуальные контакты придают людям чувство уверенности в себе и очень сильно повышают самооценку. Дело в том, что во время сексуального акта в организме вырабатываются эндорфины – это гормоны, отвечающие за состояние радости и счастья.

С точки зрения затраченных физических усилий, секс расходует примерно столько же энергии, как физические упражнения, например, гимнастика или плавание. Хороший секс способен улучшить вашу физическую форму, придать ощущение спокойствия, расслабить и снять стресс. Ученые сошлись на том, что если человек живет регулярной половой жизнью, то он гораздо менее склонен к депрессиям, чем те, кто не имеет постоянного партнера. Помимо эндорфинов, во время занятий сексом организм человека вырабатывает окситоцин – это гормон, который оказывает успокаивающий эффект, он очень благотворно влияет на сон. Таким образом, регулярный секс решает проблему бессонницы и позволяет справиться со стрессом.

Антистрессовое влияние секса обусловлено также и тем, что во время тесного контакта с любимым человеком уменьшается количество кортизола – это гормон, который в больших количествах производится организмом во время стресса.

Сами по себе факты, что благодаря сексу уменьшается уровень стресса, испытываемый человеком, улучшается сон и повышается физическая активность – уже способствуют укреплению иммунной системы. Но помимо этих косвенных причин, иммунитет укрепляется после секса самым прямым способом – возрастает количество выделяемых антител.

Ученые считают, что занятия сексом способствуют укреплению иммунной системы. После оргазма количество клеток, ответственных за противодействие вирусам и посторонним клеткам, возрастает примерно в полтора раза. Эти антитела – иммуноглобулин А (IgA). Они способны защитить организм от всевозможных инфекций, в том числе и простуды, которой так часто страдают люди при смене сезона. Выходит, что секс для иммунитета – отличное средство, вовсе не хуже комплекса витаминов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Секс для иммунитета