Массаж на все случаи жизни

Массаж на все случаи жизни
Массаж известен своим разносторонним воздействием на весь организм и, в зависимости от вида массажа и интенсивности воздействия на кожу и мышцы, может оказывать успокаивающий, тонизирующий и лечебный эффект. Под действием массажа мышцы расслабляются и избавляют тело от усталости и напряжения.

Массаж делает кожу упругой за счет улучшения в ней кровообращения, повышает устойчивость к перепадам температур, улучшает сократительную способность мышц и подвижность связочного аппарата. Регулярное проведение массажа облегчает работу сердца, тренирует сосудистую систему, улучшает кровоснабжение и обмен веществ.

Массаж начинается в определенной последовательности и по ходу лимфатической системы – снизу вверх. В зависимости от необходимости можно применять один из приемов массажа: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание (рубление), вибрацию.

Самомассаж может проводиться самостоятельным поглаживанием отдельных участков тела с целью восстановления их функций. К этому массажу относится круговой массаж живота.

Гигиенический массаж предупреждает отложение солей, сохраняет фигуру. Его можно делать в виде самомассажа под душем или в ванной (разминая руки, ноги, поглаживая живот).

Косметический массаж применяется для ухода за лицом и бывает гигиенический, лечебный и пластический. Лучшим временем для этого массажа является 1 час до сна. После гигиенических процедур, на лицо можно наложить горячий компресс (на 1-2 мин) и, смазав кончики пальцев маслом или кремом, сделать поколачивающие движения пальцами от середины лба к вискам, вниз по переносице на крылья носа, от уголков рта к скулам, по подбородку вниз.

Реабилитационный массаж направлен на восстановление утраченных функциональных способностей конечностей (после операций, растяжений). Этот же вид массажа применяется при заболеваниях легких в сочетании баночного, перкуссионного (улучшающего дыхание) и согревающего массажа.

Спортивный массаж может применяться для разогревания мышц (предстартовый) и для устранения напряжения и утомления (восстановительный).

Сегментарно-рефлекторный массаж воздействует через надавливания на кожу в определенных местах с целью ответной реакции организма на раздражение. К этому виду массажа относятся: соединительно-тканный, сегментарный, точечный, шиацу и китайский массаж.

Для массажа есть свои противопоказания:

- Воспалительные заболевания на стадии обострения
- Злокачественные новообразования
- Воспаление лимфатических узлов
- Варикозное расширение вен, аневризмы
- Воспалительные процессы на коже

При выполнении массажа стоит соблюдать необходимые требования. Массаж не делается в подмышечных впадинах, паховой области, по ходу лимфатических узлов и на молочных железах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Массаж на все случаи жизни