Аномальное поведение ребенка. проблемы воспитания

Аномальное поведение ребенка. Проблемы воспитания
Каждый родитель рано или поздно проходит через проблемы воспитания детей — совершает ошибки, неверно реагирует на действия ребёнка либо выпускает его из поля зрения на некоторое время. В результате в какой-то момент ребёнок начинает меняться, отстранятся, и его поведение становится аномальным.

Аномальное поведение по сути - это набор действий и высказываний, не соответствующих нормам современного общества. Чтобы заметить эти отклонения, необходимо внимательно следить за поведением своего ребёнка.

Уже с самых первых недель жизни следует приучать ребёнка к устоявшемуся режиму сна и бодрствования, развивать в нём здоровые умения. Если внимание родителей будет рассеянным, если они будут потакать ребёнку, угождать и снижать родительский контроль до минимума, ребёнок станет слишком независимым. В результате может произойти перелом в развитии ребёнка, и его поведение станет аномальным.

Перегибать палку с контролем также не стоит. При чрезмерно строгом отношении и методах авторитарного воспитания у ребёнка резко повышается уровень агрессивности и жестокости. А если к этому добавить крики и избиения, у ребёнка могут развиться неврозы и задержки в развитии — аутизм, аутоагрессия либо гиперактивность.

Во избежание подобных аномалий за поведением ребёнка следует наблюдать внимательно и регулярно.

До трёх месяцев жизни у ребёнка не должно быть блуждающих движений глаз, тремора рук в состоянии возбуждения, косоглазия или апатичности. Данные признаки должны настораживать родителя. А если к полугоду не проходят симптомы навязчивых движений и раскачивания, ребёнок не может поворачиваться, это должно вызвать ещё большую тревогу.

В возрасте 9 месяцев ребёнок не должен опираться лишь на носки либо избегать общения с взрослыми. В 1 год его речь должна изобиловать словами и слогами. И если в двухлетнем возрасте ребёнок всё ещё сосёт пальцы, подушки, нечленораздельно лепечет и неловок, совершая мелкие движения, это является верным признаком аутизма.

В любом случае, при выявлении какой-либо аномалии в поведении ребёнка, следует немедленно обратиться к психологу, чтобы правильно среагировать на заболевание. Ведь именно родители ответственны за физическое и психологическое здоровье своих детей, и только от них зависит нормальное существование ребёнка в обществе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Аномальное поведение ребенка. проблемы воспитания