Как избежать стресса на работе

Как избежать стресса на работе
Стресс давно стал постоянным спутником современной жизни. Но организм не так-то легко переносит дополнительные стрессовые нагрузки, которые неизбежны в таких условиях. А есть ли способы борьбы со стрессом?

По данным некоторых исследований до двух третей всех работающих женщин и мужчин постоянно испытывают стресс на рабочем месте. Следовательно, необходимо предпринять какие-то действия, чтобы избежать стресса на работе. Хотя полностью избавиться от стрессов невозможно, но в силах каждого постараться максимально нейтрализовать их вредное воздействие на организм и повысить свою стрессоустойчивость.

Для решения этой проблемы специалисты советуют придерживаться четырех основных несложных правил.

Во-первых, быть физически активным. Важно выполнять некоторые подходящие физические упражнения. Например, встать со стула, сделать наклоны туловищем, пройтись, покрутить головой и не сидеть на рабочем месте во время обеденного перерыва.

Стрессовые нагрузки стимулируют выработку в организме адреналина, который необходимо расходовать, иначе он начинает вредить работе разных органов и систем организма (например, в первую очередь страдают сердечнососудистая и пищеварительная). А физическая активность помогает «растратить» излишки этого гормона.

Во-вторых, важно придерживаться правильного распорядка питания и употреблять полезную пищу, отказываясь от вредной. Прежде всего, важно сократить количество употребляемого кофеина (чай, кофе, кола).

В-третьих, полезно вести ежедневник, в который будут записываться все важные и текущие дела. Это избавит от необходимости держать в голове слишком много информации – достаточно заглянуть в записную книжку. К тому же данное правило поможет справиться с излишней тревожностью (не будет страха что-либо забыть или пропустить важную встречу).

И, в-четвертых, не стоит ограничивать себя в общении. Нужно выделять время на встречи с друзьями, отдых – так можно отвлечься от работы, снять напряжение и расслабиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как избежать стресса на работе