Однолетние цветы для сада

Однолетние цветы для сада
Радость общения с цветами – одна из самых сильных, подаренных человеку природой. Цветок можно сравнить с беззвучной музыкой живой природы. Образы создаются различными формами листьев, стеблей, цветков, игра всех вообразимых оттенков цвета, разнообразие ароматов. Сочетаясь между собой, все это создает свои симфонии, элегии или веселые наигрыши.

Цветы сопровождают нас всю жизнь. С рождения до смерти. Ими приветствуют появление на свет нового человека, выражаем свою благодарность, цветы окружают нас на праздниках и свадьбах, венки из цветов – наша последняя дань ушедшему из жизни человеку. Цветами украшают городские парки, места отдыха и, конечно, сады.

Однолетними или летникам называют большую группу красивоцветущих растений, которые за один сезон успевают развиться из семян, зацвести и дать семена. Основное достоинство летников – это их пышное и обильное цветение. Они невероятно разнообразны по окраске, срокам цветения, высоте растения. Неприхотливые цветы высевают сразу на клумбу (некоторые из них можно высевать под зиму, например, астру, космею), другие выращивают через рассаду, а уже потом высаживают на постоянное место весной, после окончания заморозков (например, агератум, бархатцы, львиный зев).

Цветник из однолетников создать не сложно и не дорого. Кроме того, многие растения дают обильный самосев, так что вы, посадив несколько цветков, можете получить огромное количество на будущий год.

Однолетники высаживают на клумбах, рабатках, используют для вертикального озеленения, контейнерах, среди летников много декоративно-лиственных растений (клещевина, кохия, цинерария). Очень интересна группа летников-сухоцветов, из которых можно составлять зимние букеты, и их не нужно будет высушивать (гелехризум, кермек, лимониум).

Среди летников есть много, имеющих тонкий аромат – душистый табак, душистый горошек, маттиола и многие другие.

Клумбы из однолетников имеют много преимуществ. Во-первых, вы можете добиться непрерывного цветения. Во-вторых, вы можете менять облик вашего цветника хоть ежегодно. Можно посадить цветник в одной цветовой гамме: голубой, розовой, оранжевой. Экспериментируйте и цветы будут радовать вас в течение всего лета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Однолетние цветы для сада