Пищевая аллергия у малыша

Пищевая аллергия у малыша
Плохая экология, некачественные продукты питания и загрязненный воздух аллергию маленьких детей, к сожалению, превращают нормой. Лишь небольшой процент детей не страдает теми или иными проявлениями этой напасти.

Откуда берется аллергия у малышей, тем более у тех, кто находится на грудном вскармливании? Весь период вынашивания ребенок находился в стерильных условиях. При рождении его организм начал заселяться бактериями, при этом не все они носят полезные свойства.

Пищевая аллергия вызывается белками, которые содержаться в продуктах питания. Желудочно-кишечный тракт ребенка несовершенен, поэтому патогенным аллергическим веществам просто проникнуть в кровь. Организм реагирует на раздражитель образованием аллергической реакции.

Аллергия также передается наследственным путем. Если у одного из родителей есть предрасположенность к заболеванию, то практически всегда оно возникает и у ребенка. Течение беременности также может сказаться на здоровье малыша. Здесь играют свою роль и курение матери, и употребление ею высококалорийных продуктов и чересчур сухой или влажный климат.

Симптомами аллергии можно считать покраснение щек, появление потницы при малейшем перегреве, опрелости в паховых и подмышечных впадинах, расстройство стула и метеоризм. Обо всех замеченных явлениях необходимо незамедлительно сообщить врачу, который возьмет все нужные анализы и назначит лечение. Попытки самостоятельно избавиться от аллергии могут причинить вред здоровью малыша.

Зная все эти риски развития аллергии, надо очень внимательно относиться к питанию ребенка. Если он находится на грудном вскармливании, мама должна очень тщательно выбирать продукты, употребляемые в пищу. При искусственном кормлении до введения прикорма наступившая аллергия говорит о непереносимости белков коровьего молока.

Появление симптомов при введении прикорма должно сразу вас насторожить. Сделайте перерыв в употреблении этого продукта. Чтобы предотвратить такую реакцию на новые блюда, прикорм надо вводить постепенно, начиная с 0,5 чайной ложки. Если питание не подходит ребенку, в течении дня обязательно появится аллергическая реакция.

В качестве лечения обычно назначают строгую диету и исключения из рациона аллергических раздражителей. Дополнительно к этому вам могут прописать мази, масла и прочие лекарства, которые избавят ребенка от внешних признаков проявления заболевания (сыпь, шелушение кожи на голове, опрелости, отеки, насморк).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Пищевая аллергия у малыша