Мода и наркотики в 20 веке

Мода и наркотики в 20 веке
Как ни печально признавать, но модная индустрия уже давно прочно и небезосновательно ассоциируется не только и не столько с красотой, сколько с наркотиками. Двадцатый век же стал временем особенного расцвета наркотических скандалов в этом бизнесе.

Еще в 60-е годы, во времена расцвета так называемой «психоделической революции», употребление различных наркотических веществ стало нормой для представителей богемы – музыкантов, художников, писателей. Не обошло это поветрие и область высокой моды. Зачастую модели, проповедующие яркий, но сомнительный в моральном отношении образ жизни, не отказывали себе ни в чем – начиная от спиртного и заканчивая героином и ЛСД.

Однако настоящего своего пика увлечение наркотиками достигло в 90-е годы. В 1993 году известнейший дизайнер Кельвин Кляйн открыто начал эксплуатировать на подиуме эстетику «героинового шика», используя моделей, которые в своем образе демонстрировали некий легкий флер наркотической порочности. Изначально все это принималось публикой исключительно как желание эпатировать и привлекать к себе внимание, однако после ряда скандальных признаний главного лица «героинового шика», супермодели Кейт Мосс, все поняли – это не шутки, и модели действительно «сидят» на наркотиках. В частности, все та же Мосс начала употреблять их в 12 лет, одновременно с началом модельной карьеры, и в конечном итоге только лечение в специальных клиниках смогло спасти ее карьеру, а, возможно, и жизнь.

Конечно, сейчас употребление тяжелых наркотиков на основе опиатов в модельной среде является редкостью. Однако различные стимуляторы, например, амфетамины (и особенно кокаин) по-прежнему, как и в 20 веке, являются неотъемлемой частью богемной жизни.

Сама по себе модная индустрия располагает к подобным неоднозначным привычкам: напряженный график, постоянные показы, светские мероприятия и постоянный чудовищный недосып располагает к злоупотреблению стимуляторами и антидепрессантами. Плюс ко всему, считается, что кокаин способен заменить любую диету и препятствовать даже малейшему набору веса.

Все это зачастую неизбежно приводит к печальным последствиям: жертвами образа жизни, который они вели в конце прошлого и начале нынешнего века относительно недавно стали скончавшиеся модель Анна Николь Смит и кутюрье Александр Маккуин. Притом это лишь верхушка айсберга – менее известных жертв наркотического безумия модной индустрии, несомненно, в разы больше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Мода и наркотики в 20 веке