Целебные дары природы: имбирь

Целебные дары природы: имбирь
Имбирь как пряность ценился очень высоко с древности, Европа познакомилась с имбирем в IX-Х веках. Русь познала его в XVI веке – с тех времен сохранился рецепт имбирных пряников. Эта пряность применялась в сбитнях, квасах, наливках, брагах, а также в куличах и сдобных булочках. Но наряду с вкусовыми достоинствами, имбирь известен и своими целебными свойствами.

Еще Авиценна описывал согревающее действие имбиря, пользу его для пищеварения и рекомендовал употреблять его в качестве противоядия.

Корень имбиря богат витаминами С, А, В1, В2, а также солями магния, фосфора, кальция, натрия, калия и цинка. Кроме этого, он содержит практически все незаменимые аминокислоты, включая треонин, триптофан, метионин, фениланин и валин.

Имбирь поможет при простуде, гриппе, рвоте, отрыжке, при болях в животе. В Аюрведе считается, что он открывает закупорки в печени, укрепляет память, смягчает организм, выводит густые материи из гортани.

Имбирь снижает боли при артрите, улучшает пищеварение, стимулирует образование желудочного сока, стимулирует отток желчи, выводит из организма токсины, снимает спазмы при болезненных менструациях, снимает симптомы тошноты и повышает иммунитет.

Регулярное применение этой пряности в небольших количествах согревает желудок и кровь и пробуждает аппетит. Поэтому особенно полезен имбирь в холодном климате.

Кроме этого, этот замечательный корешок снижает уровень холестерина, считается прекрасным средством от всех аллергических заболеваний, даже бронхиальной астмы.

Он улучшает мозговое кровообращение и укрепляет сосуды, улучшает память и стимулирует деятельность щитовидной железы. Имбирь - лучшее средство от старения, он повышает половое влечение не хуже женьшеня.

Лучше использовать свежий корень, чем порошок, в свежем больше аромата и активных целебных веществ. Корень должен быть твердым, гладким, без каких-либо темных пятен или плесени. Его нужно очистить от кожуры перед употреблением.

Рецепты народной медицины

Имбирный чай из ложки натертого свежего корня с лимоном и медом отлично вылечит простудные заболевания.

При укачивании в транспорте полезно принять половину чайной ложки натертого корня или порошка в чае или в воде за полчаса до путешествия. Беременные женщины тоже могут употреблять слабый имбирный чай от тошноты.

Имбирный компресс на спину снимет боль от артрита не менее эффективно, чем известные крема и гели. Для компресса нужно смешать две чайных ложки порошка имбиря, одну чайную ложку куркумы и половину ложки перца «чили» с теплой водой. Согреть, положить на хлопковую ткань, а ткань на больное место и хорошо закрепить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Целебные дары природы: имбирь