Заболевания щитовидной железы и их лечение

Заболевания щитовидной железы и их лечение
Среди достаточно распространенных болезней находятся заболевания щитовидной железы. Причины их многообразны и связаны не только с недостатком йода. Неблагоприятная экология, повышенный радиационный фон – все это может привести к проблемам в области щитовидной железы в любом возрасте.

Такой эндокринный орган, как щитовидная железа, производит гормоны, ответственные за нормализацию обмена веществ в организме. Ее здоровая работа влияет на состояние всех органов. Поэтому признаки заболеваний щитовидной железы могут быть многообразными. Это повышенная утомляемость, раздражительность, забывчивость, депрессия, потеря веса, учащенное сердцебиение и сильная потливость, головные боли. Если не контролировать состояние работы щитовидной железы и не лечить выявленные заболевания, то последствия могут быть очень тяжелыми, вплоть до развития остеопороза и бесплодия.

Наиболее распространенные заболевания железы – это гипертериоз, он же Базедова болезнь, когда гормонов вырабатывается с избытком, и гипотериоз, связанный с их недостатком. Также в местносятх, где почва не обогащена достаточным количеством йода, у многих жителей наблюдается эндемический зоб, при котором железа увеличивается, а также узловые изменения щитовидки. Последние не обязательно должны носить онкологический характер, кисты щитовидной железы встречаются чаще. Если болезнь не находится в запущенной стадии, то вероятность благоприятного исхода очень велика. Даже раковые заболевания щитовидной железы успешно лечатся.

Дефицит йода наблюдается во многих регионах, поэтому нормализация питания с преобладанием продуктов, его содержащих, а также прием йодосодержащих витаминов станут лучшей профилактикой болезни. Так как далеко не во всех случаях симптомы заболевания щитовидной железы носят выраженный характер, то регулярное обследование у эндокринолога может помочь начать лечение на ранних стадиях.

Медикаментозная терапия заключается в приеме препаратов, содержащих йод. Эндокринолог прописывает конкретный вид и дозу, ориентируясь на стадию заболевания. Принимать таблетки придется довольно длительное время. Также существует множество народных способов, однако перед их использованием желательно проконсультироваться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Заболевания щитовидной железы и их лечение