Дмитрий хворостовский: биография певца

Дмитрий Хворостовский: биография певца
Дмитрий Хворостовский – оперный певец, талантливый баритон, один из золотых голосов современной оперы. Сегодня записи Хворостовского продаются многомиллионными тиражами. Как же сложилась его судьба?

Дмитрий Александрович Хворостовский родился в Красноярске в 1962 году. Его отец владел большой коллекцией записей звезд оперы, отлично играл на фортепиано и пел. Видя такую любовь к искусству, юный певец невольно унаследовал ее и сохранил на протяжении всей жизни. С детских лет он пел арии, песни и старые русские романсы.

После школы Дмитрий поступил в Красноярское педагогическое училище имени А.М. Горького, а затем окончил Красноярский институт искусств. В 1985 году Хворостовский стал солистом Красноярского театра оперы и балета, где проработал 5 лет. В 1989 году Дмитрий одержал победу на телевизионном конкурсе BBC «Певец мира» в Великобритании, после этого его имя стало известно всему миру.

После победы Хворостовский дебютировал в Нью-Йорке, в постановке «Пиковой дамы» Чайковского. Этот дебют помог ему заключить контракт со звукозаписывающей компанией «Philips Classics». Эта фирма выпустила около 20 альбомов с сольными программами певца, а также с ариями из опер. В 1992 году один из альбомов Хворостовского «Очи черные», который включал в себя русские народные песни и романсы, был признан одним из наиболее популярных в США и Европе.

В репертуаре артиста - Евгений Онегин, Риголетто, Дон Жуан и много других, не менее заметных ролей. В ноябре 1999 года Хворостовский снялся в фильме-опере по «Дон Жуану», сыграв сразу две роли: Дон Жуана и Лепорелло.

В 2005 году в Москве с успехом прошел концерт Хворостовского, посвященный юбилею Великой Победы, а после последовало обширное турне певца по России с программой, посвященной песням времен Великой Отечественной Войны. В том же году Дмитрий стал обладателем премии «Соотечественник года – 2005».

Сегодня Дмитрий Хворостовский активно записывает новые песни и романсы, сотрудничая с американской компанией звукозаписи «Делос». Уже увидевшие свет диски Хворостовского включают в себя арии из различных опер, а также старинные русские романсы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Дмитрий хворостовский: биография певца