Конъюнктивит. как вылечить болезнь быстро?

Конъюнктивит. Как вылечить болезнь быстро?
Конъюнктивит – это очень распространенное заболевание глаз. Оно выражается в быстром покраснении глазного яблока и воспалении слизистой. Эта болезнь встречается и у детей и у взрослых. Обычно ее провоцирует инфекция, попавшая в глаз, или механическое воздействие.

Конъюнктивит, который только начался и проявления которого еще выражены довольно слабо, можно попытаться вылечить самостоятельно, не прибегая к врачебной помощи. Обычно лечение заключается в промывании глаз специальными средствами.

Для проведения процедуры промывания можно использовать раствор фурацилина, слабо заваренный черный чай. Можно приготовить раствор поваренной соли: для этого растворить чайную ложку обычной соли в стакане теплой воды и процедить.

Хорошо помогает при конъюнктивите настой цветков ромашки. Для его приготовления нужно настоять две столовые ложки сырья в стакане кипятка около часа, затем процедить.

Отличным средство для борьбы с проявлениями болезни может стать настой цветков василька. Чтобы его приготовить, нужно две чайные ложки сырья настоять в стакане кипятка около получаса, после этого профильтровать настой через марлю.

Для промывания глаз средство нужно использовать в теплом виде. В день нужно делать до десяти процедур. При этом необходимо соблюдать осторожность и не допускать затекание раствора или настоя из одного глаза в другой – это может привести к заражению здорового глаза.

После очищения глаз от засохшей слизи и промывания нужно закапать глаза раствором альбуцида.

Помимо промываний можно применять примочки на глаза с настоями трав. Например, можно использовать настой алтея лекарственного: столовая ложка растертого корня алтея заливается стаканом холодной воды и натаивается в течение восьми часов, после этого настой фильтруется. Настой очанки прямостоячей можно приготовить так: чайную ложку сырья залить стаканом кипятка и настаивать десять минут, затем процедить.

Для того, чтобы предотвратить заражение конъюнктивитом, необходимо соблюдать правила личной гигиены: не касаться глаз грязными руками, не тереть при попадании в них соринки, остерегаться попадания химических веществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Конъюнктивит. как вылечить болезнь быстро?