Тренировочный массаж: приемы, предварительный спортивный массаж

Тренировочный массаж: приемы, предварительный спортивный массаж
Тренировочный массаж - это разновидность спортивного массажа, он является неотъемлемой частью тренировочного процесса, помогает подготовить спортсмена к тренировке или соревнованиям, избежать перенапряжения, ускоряет вхождение в хорошую спортивную форму. Его методы напрямую зависят от вида спортивного занятия и направлены на то, чтобы максимально подготовить тело в общем и его определенные части к высоким физическим нагрузкам и решению частных задач.

Правильный тренировочный массаж должен проходить без болезненных ощущений, поэтому он обычно средней силы. Общая продолжительность сеанса 40-60 минут, в зависимости от веса и комплекции спортсмена. При массаже больше внимания уделяют мышцам и суставам, которые наиболее активно работают в конкретном виде спорта, а время массирования остальных частей тела сокращают. Классический тренировочный массаж должен проводиться через 6-8 часов после и за 5-8 часов до следующей тренировки. Но у профессионалов зачастую 2-4 тренировки в день, в этом случае роль тренировочного массажа берут на себя предварительный и восстановительный массаж.

Если спортсмен длительное время не тренируется (травмы, длительные переезды, предсоревновательные дни), то тренировочный массаж не прекращают, что помогает поддерживать хорошую физическую форму.

Предварительный массаж - это разогревающий массаж для подготовки тела к занятию или соревнованию. Он непродолжителен, обычно длится 10-20 минут и выполняется за 10-20 минут перед тренировкой или соревнованием.
Главные задачи предварительного массажа: подготовить организм к повышенной нагрузке, не допустить охлаждения мышц, повысить общий тонус организма с одновременной психологической релаксацией. В зависимости от конкретной задачи, выделяют следующие виды предварительного массажа: разминочный, согревающий, предстартовый.

Основные приемы, используемые при проведении тренировочного массажа: поглаживание, выжимание двумя руками, растирание, разминание, потряхивание и ударные приемы.

Не следует забывать, что необходимо промассировать абсолютно все части тела, делая более продолжительный акцент на мышцах, которые будут или были задействованы наиболее активно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Тренировочный массаж: приемы, предварительный спортивный массаж