Персона: мария арбатова

Персона: Мария Арбатова
Известная писательница Мария Арбатова уже с детства отличалась от сверстников своей принципиальностью. Столкновения с советской идеологией сподвигли ее на создание пьес, которые в скором времени завоевали популярность не только в СНГ, но и за рубежом.

Мария Ивановна Гаврилина появилась на свет 17 июля 1957 года в городе Муром. Вскоре после рождения Марии ее семья перебралась в столицу. Уже в школе будущая писательница удивляла одноклассников экстравагантными выходками. В частности, она так и не вступила в комсомол, заявив, что это противоречит ее жизненным принципам. В старших классах Мария параллельно занималась в школе юного журналиста при журфаке МГУ.

Поступила девушка все же на философский факультет МГУ, но проучилась там недолго. По словам самой Марии, она столкнулась с чрезмерным воздействием идеологии на умы студентов, и решила уйти, дабы избежать конфликтов. Тогда же она встретила своего первого мужа, Александра, от которого родила двоих сыновей, Петра и Павла. Воспитание детей не слишком радовало Марию, и она от скуки начала писать пьесы и увлеклась светской жизнью, взяв себе псевдоним – Мария Арбатова. В 1984 году она окончила Литературный институт имени А. М. Горького, параллельно обучаясь психоанализу.

С 1991 года Мария владела центром психологической реабилитации для женщин «Гармония». В том же году она получила золотую медаль Кембриджского библиоцентра за достижения в области драматургии. Спустя два года Мария стала лауреатом премии, учрежденной газетой «Литературные новости». В том же 1993 году последовал развод с мужем.

Через год писательница снова вышла замуж, ее избранником стал политолог Олег Вите. В 1996 году Мария становится полноправным консультирующим специалистом по психоанализу. В то же время ее спектакль «Пробное интервью на тему свободу» ставится на сцене Бонна, и, в скором времени становится лауреатом Боннского биенале.

В 1999 году Мария официально сменила фамилию на Арбатову, дабы не создавать лишней путаницы. В 2002 году драматург снова развелась, на этот раз причиной развода она назвала выборы в Государственную Думу. Арбатова с головой ушла в работу – была журналистом «Общей газеты», затем телеведущей ток-шоу «Я сама», вела на радио правозащитную передачу «Право быть собой».

На сегодняшний день Мария Арбатова – автор двух десятков книг, 14 пьес, а также большого количества публицистических работ. Помимо этого, Арбатова является лидером женской общественной организации, которая считает своим долгом вмешиваться в политику, и оказывать на нее позитивное влияние.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Персона: мария арбатова