Формы и методы массажа: ручной, общий и частный массаж

Формы и методы массажа: ручной, общий и частный массаж
Последнее время все чаще врачи назначают массаж как в целях профилактики, так и в целях лечения многих заболеваний. Он способен улучшить кровообращение, успокоить нервную систему, оказать расслабляющее воздействие. Существует несколько форм и методов массажа.

По способу проведения массаж можно классифицировать на ручной, аппаратный и комбинированный. Ручной способ считается основным. Проводить его допустимо в самых различных условиях, и дома в том числе. Аппаратный мало пригоден для домашних условий. А в специализированных клиниках вам могут предложить весьма эффективный гидромассаж, вибромассаж и некоторые другие его разновидности.

Ручной массаж в свою очередь можно подразделить на общий и частный. Общий - это такая разновидность механического воздействия, при котором массируется все тело человека. Продолжительность одного сеанса зависит от целей, а также возраста и веса пациента. Длительность в сеансе общего ручного массажа отдельных участков тела такова: таз, спина, шея — около 20 минут- верхние конечности — примерно 12 минут- нижние конечности — около 18 минут- живот, грудь — 10 минут.

На выполнение отдельных приемов отводится определенное время. При общем русском массаже, длительность которого составляет 60 минут, время распределяется таким образом: на разминание всего тела пациента дается 30 минут, на выжимание и растирание - 24 минуты, на активно-пассивные движения, поглаживание и вибрацию - 6 минут. Все части тела могут массироваться в различной последовательности. В общий массаж не включается массаж головы.

Частный массаж отдельных участков тела выполняется более детально, нежели общий. Но в целом его методика схожа с методикой общего массажа. Однако в частном очень важна последовательность. Каждый сеанс начинают с вышележащих участков. Если пациенту необходимо массировать ноги, то процедура начинается с бедра. Затем активной зоной становится коленный сустав. После этого постепенно переходят на голень и стопу. А если необходимо провести массаж лишь стопы, то его выполнять начинают с голени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Формы и методы массажа: ручной, общий и частный массаж