Отвары и настои из крапивы

Отвары и настои из крапивы
Польза крапивы заключается в большом количестве микроэлементов, органических кислот и витаминов. Благодаря этому, она широко используется в народной медицине для лечения и профилактики всевозможных заболеваний.

Крапива издавна известна своими целебными свойствами. В народной медицине она используется в качестве кровоостанавливающего, ранозаживляющего и общеукрепляющего средства. Помимо этого, она эффективна при лечении аллергических и бронхолегочных заболеваний, а также болезней ЖКТ и сердца. Укрепляя иммунитет, она повышает устойчивость организма к бактериям и вирусам. Также крапива известна и как наружное средство для роста и укрепления волос и против перхоти.

Отвары и настои из крапивы легко приготовить, а их эффективность порой превосходит медикаментозные препараты. Отличие отвара от настоя заключается в способе приготовления: отвар можно принимать практически сразу, а готовности настоя придется подождать.

Отвар из листьев свежей крапивы делается следующим образом. Десять столовых ложек измельченного сырья залейте литром воды и поставьте на 10-15 минут на слабый огонь. Вскоре после закипания отвар будет готов. Его можно использовать для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, улучшения свертываемости крови и при обильных менструациях. Принимайте отвар четыре раза в день по 100 мл, и уже через три дня вы почувствуете себя лучше.

Отвар из корня крапивы используется для лечения органов ЖКТ. Залейте чайную ложку сухого измельченного сырья стаканом молока. Через пять минут отвар будет готов. Принимать его нужно сразу после приготовления, и о боли в желудке можно будет забыть.

Настой из крапивы готовится несколько часов, зато концентрация полезных веществ в нем в разы выше. Пять столовых ложек измельченных листьев крапивы (подойдут как свежие, так и сушеные) залейте литром воды. Доведите до кипения и убавьте газ. На медленном огне кипятите смесь еще минут 15, после чего залейте ее в термос на 12 часов. Процедите готовый настой и принимайте его при любых хронических заболеваниях по 100 мл трижды в день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Отвары и настои из крапивы