Масло грецкого ореха: состав, свойства, применение и лечение

Масло грецкого ореха: состав, свойства, применение и лечение
Из ядер грецкого ореха жмут масло, которое наряду с восхитительными вкусовыми качествами имеет еще и массу лечебных свойств. Оно является великолепным средством в период восстановления после тяжелых болезней и операций.

Масло грецкого ореха является лидером по содержанию витамина F, имеет высокое содержании витаминов Д, Е, К, антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Эти кислоты не могут самостоятельно синтезироваться в организме, они должны быть получены с едой. Масло грецких орехов содержит 74,6% этих незаменимых кислот. Кроме того, только в этом масле жирные кислоты присутствуют в идеальном для человека соотношении 1:4.

Также масло ореха содержит массу макро и микроэлементов - цинк, медь, йод, кальций, железо, фосфор, кобальт, селен, магний, биологически активные вещества и коэнзим Q10. В его состав входят ретинол и каротиноиды, которые, попадая в организм преобразуются в витамин А.

Благодаря своему уникальному составу, это масло может использоваться в кулинарии, в лечебно-профилактических целях и в косметологии.

Оно замечательно подходит для заправки салатов из свежих овощей, для приготовления холодных соусов, используется в кулинарии для приготовления выпечки и домашнего хлеба.

Это масло очень широко используется для лечения и профилактики заболеваний. Его регулярное применение оказывает омолаживающее действие, повышает общий тонус, выводит радионуклиды, снижает уровень холестерина, укрепляет защитные функции организма, повышает сопротивляемость к радиационному воздействию.

Масло грецкого ореха усиливает медикаментозное лечение расстройств организма, вызванных недостатком незаменимых жирных кислот, витаминов, каротина. Оно применяется при острых и хронических гепатитах, холициститах, гастритах, язвах и колитах. Присутствие ситостерола в составе уменьшает всасывание холестерина из кишечника, залечивает язву и восстанавливает аппетит. Оно снижает кислотность, устраняя изжогу.

Кроме того, масло ореха улучшает эластичность капилляров мозга, питает его клетки. Улучшает остроту зрения, снимает чувство усталости и нормализует ритм сна. Широко применяется при отитах и гайморитах.

Это масло снижает риск возникновения рака яичников, молочной железы, предстательной железы. С древности оно применяется при заболеваниях легких, в том числе при туберкулезе. Оно нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, очищает стенки сосудов и делает их эластичными. Предотвращает атеросклероз и защищает сердце от инфаркта. Расширяет мелкие сосуды и нормализует давление.

Кроме этого, масло грецкого ореха улучшает метаболические процессы и нормализует уровень сахара, улучшая микроциркуляцию крови в половых органах, стимулирует сперматогенез и повышает либидо. Оно восстанавливает и укрепляет печеночные клетки, способствует качественному своевременному оттоку желчи.

Масло ореха необходимо в подростковом возрасте, оно формирует эмаль зубов, способствует полноценному физическому, умственному и половому развитию. Особенно показано оно ослабленным, медленно развивающимся детям.

Также рекомендуется беременным, так как способствует развитию полноценного плода.

В косметологии масло грецкого ореха применяется для приготовления питательных кремов против морщин, кремов для рук, как средство, улучшающее загар, при ожогах любой степени. В дерматологии помогает при псориазе, любых видах кожных высыпаний, экземах.

Масло можно добавлять в пищу или употреблять натощак по одной чайной ложке трижды в день. Курс лечения неограничен, противопоказаний у масла нет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Масло грецкого ореха: состав, свойства, применение и лечение