Укрепление живота: упражнения для мышц брюшного пресса и спины

Укрепление живота: упражнения для мышц брюшного пресса и спины
Офисные будни отнимают у людей возможность проявить заботу о своем организме. Сидение за экраном компьютера искривляет спину и пагубно сказывается на кровообращении, снижает зрение, повышает утомляемость и способствует возникновению еще ряда негативных последствий. Однако на самом деле существует несколько быстрых и несложных упражнений, позволяющих укрепить мышцы спины и живота.

Определите, какая часть тела нуждается в особенном внимании, и подберите комплекс упражнений, позволяющих проработать этот участок. Однако обратите внимание, что стоит использовать эту рекомендацию только при нехватке времени. В противном случае именно выполнение всего комплекса упражнений позволит добиться максимального результата.

Начинайте с упражнений, предназначенных для тренировки нижней части брюшного пресса. Для этого примите горизонтальное положение и согните ноги в коленях. Они должны оставаться на полу, расстояние между стопами равно расстоянию между крайними точками ваших плеч. Руки расположите за головой либо вытяните на полу. Плотно прижав верхнюю часть спины к полу, как можно сильнее втяните нижнюю частью брюшного пресса и приподнимите таз. Сохраняйте положение 3-5 секунд и возвращайтесь в исходное. Повторите до 10 раз.

Сядьте на пол, согнув колени, чтобы перейти к упражнениям для верхней части брюшного пресса. Голову положите на грудь, а ноги согните в коленях. Руки можно скрестить на груди или просто вытянуть. Вновь втяните нижнюю часть живота и одновременно округлите спину. Запомните это ощущение, оно должно стать постоянным на протяжении всего упражнения. Медленно отклоняйтесь назад, пока это возможно (но не касайтесь пола), задержитесь в достигнутом положении на 10 секунд, а затем возвращайтесь в исходное, - только за счет работы мышц живота.

Тренируйте спину, воспользовавшись известными еще со времен наших бабушек методами. Поставьте на голову стакан с водой или положите книгу и пройдите с ней хотя бы несколько шагов. Можно приподняться на мысочки. Постепенно увеличивайте время тренировок. Несмотря на то, что сегодня появилось огромное количество самых разных упражнений, позволяющих укрепить мышцы спины, этот способ по-прежнему остается самым надежным и обеспечивает вам идеальную осанку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Укрепление живота: упражнения для мышц брюшного пресса и спины