Многолетние цветы для сада

Многолетние цветы для сада
Многолетние цветы давно завоевали любовь садоводов. Их можно встретить буквально на каждом участке. Они добавляют яркость красок, декорируют пространство и скрывают некоторые дефекты. Что же нужно знать об этих цветах, если вы решили посадить их в своем саду?

Многолетние цветы, прежде всего, неприхотливы в уходе. Иными словами, зачастую можно посадить их и успокоиться – теперь цвести они будут ежегодно.

Единственный момент – перед посадкой растения рекомендуется узнать его родовое и видовое название. Эти названия помогут узнать о естественной среде обитания цветов, тогда вы сможете посадить их именно в том месте на участке, которое наиболее подходит для этих цветов. Например, растение, которое предпочитает тень, не стоит сажать на максимально освещенном участке. И не стоит забывать о дренаже, поливе и удобрениях. Ведь насколько бы ни был неприхотлив цветок, без этого он может погибнуть.

Многолетники могут цвести, начиная с ранней весны и заканчивая осенью, - все зависит от вида растения. Для того чтобы сад был максимально красив в течение всего сезона, нужно тщательно продумать его план. Можно посадить растения так, что как только отцветает одно растение, начинает цвести другое. С одной стороны участок будет постоянно отличаться яркими красками, а с другой – цвета будут постоянно меняться.

Продумывая план сада, нужно учитывать и высоту растения. Стоит помнить, что разные сорта одного вида могут значительно отличаться друг от друга. И если этому вопросу не уделить должного внимания, то высокие растения (90 см) закроют от солнца миниатюрные цветы (15-20 см).

Необходимо придерживаться определенных правил и при посадке многолетников. Во-первых, они должны находиться на одном уровне с землей, то есть не утопать в ямке и не быть на возвышении. После посадки и поливки цветов нужно оценить их состояние. Если растение «утонуло» в воде или корни оголены – нужно пересадить растение. В первом случае на другое место, во втором – месторасположение можно оставить, но посадить цветок глубже.

Сажая многолетники, стоит делать между ними расстояние не менее 50 см. Дело в том, что через 1-2 года они разрастутся и заполнят имеющееся пространство. В первые годы это расстояние можно использовать для однолетних растений.

Многолетние цветы, посаженные с учетом всех рекомендаций, дают прекрасную возможность благоустроить садовый участок, наполнить его яркими красками и подарить себе прекрасное настроение с весны до осени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Многолетние цветы для сада