Спорт для малышей

Спорт для малышей
Занятия спортом полезны для всех и особенно для детей. Спорт гармонично развивает тело, вырабатывает полезные черты характера и привычки. Если вы подберете подходящий для вашего ребенка вид спорта, то польза будет несомненной. Выбор вида спорта зависит от состояния здоровья, характера и возраста ребенка.

Занятия фитнесом в спортивных клубах можно начинать с 2-3 лет. Малыши получают общую физическую подготовку, учатся управлять своим телом, приобретают коммуникативные навыки и становятся более самостоятельными.

Плавание – гармоничный вид спорта, закаливает организм и отличается тем, что начинать никогда не рано. Серьезное обучение плаванию начинают с 6 лет, когда ребенок различает правую и левую стороны и лучше осознает части тела. Противопоказано плавание только тем, кто имеет заболевания кожи и носоглотки.

Фигурное катание развивает координацию, пластику движений, творческие способности. Им можно заниматься с 4-х лет, поскольку занятия проходят в щадящем режиме. При выявлении способностей ребенка к фигурному катанию, тренер может порекомендовать занятия в профессиональном или оздоровительном плане или подобрать другие занятия.

Художественная гимнастика развивает гибкость тела, грациозную походку, выносливость, артистичность, музыкальность. Девочек с 4-5 лет учат координации движений, ритму, внутренней раскрепощенности, умению танцевать. Тренер через два года может подсказать родителям, стоит ли вашему ребенку продолжать занятия или перейти в другие спортивные секции - аэробику, фитнес.

В игровые виды спорта (волейбол, баскетбол, футбол, хоккей) детей принимают с 5-7 лет. Для этих видов важны быстрота реакции, управляемость, коммуникабельность. На тренировках от ребенка требуется выносливость к физическим нагрузкам, умение хорошо бегать, прыгать.

Восточные единоборства учат детей контролировать свои чувства и эмоции, концентрации внимания. Дети становятся более сильными и ловкими. Начинать заниматься можно с 4-х лет, когда упор делается на общефизическую подготовку, с 9-10 лет начинают обучать боевым приемам.

Когда будете выбирать вид спорта для малыша, руководствуйтесь его психофизиологическими особенностями. Для подвижных детей подбирайте игровые виды спорта, для уравновешенных детей плавание, гимнастику, теннис.

Проконсультируйтесь с педиатром, если у ребенка есть хронические заболевания. Малыш должен с радостью посещать спортивные занятия, а если этого не происходит, то необходимо понаблюдать за тренировками и проконсультироваться с тренером.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Спорт для малышей