Всё об импотенции

Всё об импотенции
Импотенция (более точное название – эректильная дисфункция) - неспособность достижения и/или поддержания эрекции, необходимой для удовлетворения сексуальных партнеров. Среди всех сексуальных расстройств у мужчин эректильная дисфункция занимает лидирующее положение.

Распространенность эректильной дисфункции варьирует в разных возрастных группах. В ходе Массачусетского исследования по изучению вопросов старения мужчин (MMAS) было установлено, что эта проблема встречалась у 40% мужчин в возрасте 40 лет, 48% - у мужчин 50 лет, 57% - у мужчин 60 лет и 67% - у мужчин 70 лет. Частота импотенции у мужчин в возрасте 80 лет составляла 75%.

Все причины развития заболевания можно разделить на 3 большие группы:
- психогенные – стресс, невроз, депрессия, натянутые отношения между сексуальными партнерами-
- органические – обусловленные поражением сосудов и нервов полового члена в результате каких-либо заболеваний-
- смешанные.

Эректильная дисфункция исключительно психогенного происхождения встречается лишь в 10-20% случаев, чаще всего имеет место сочетание психогенных и органических факторов. Существует ряд признаков, по которым можно отличить психогенную дисфункции от органической и смешанной. К ним относятся внезапность появления проблемы, конфликтные отношения между партнерами, сохранение ночных спонтанных эрекций и появление дисфункции лишь при определенных обстоятельствах.

В случае психогенной эректильной дисфункции мужчина самостоятельно или при помощи полового партнера может попробовать справиться с ситуацией, но чаще всего требуется консультация психолога, психотерапевта или сексолога. Прием препаратов, улучшающих потенцию, не решит проблему.

В остальных случаях эректильная дисфункция обусловлена органической или смешанной патологией. Для диагностики заболевания используются ульразвуковое исследовании кровотока сосудов полового члена, тестирование иннервации полового члена, регистрация ночных эрекций, исследование его чувствительности. Однако, эти методы используются редко, т.к. беседы с пациентом достаточно для постановки диагноза.

Лечением эректильной дисфункции не психогенного характера занимаются, главным образом, урологи-андрологи. В план лечения входит ведение здорового образа жизни, прием ингибиторов фосфодиэстеразы («Виагра», «Левитра» и др.) и препаратов растительного происхождения (женьшень, гинкго билоба и др.). Если дисфункция возникла как осложнение какого-либо заболевания, то в первую очередь лечат его. При неэффективности всех предыдущих способов используются инъекции лекарственных препаратов в пещеристые тела полового члена, хирургическое лечение.

Для профилактики эректильной дисфункции необходимо заниматься спортом, отказаться от алкоголя и никотина, вести регулярную половую жизнь, своевременно лечить все заболевания, а в случае возникновения каких-либо проблем незамедлительно обратиться к урологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Всё об импотенции