Как создать интерьер в японском стиле

Как создать интерьер в японском стиле
Изысканность и высочайшая практичность, лаконичность и утонченность в мельчайшей детали, бесконечная гармония в каждой мелочи – вот что представляет собой интерьер в японском стиле. Воспроизвести его в типовой городской квартире является задачей трудновыполнимой. Но настоящего творца трудности не испугают.

Тончайший аромат Японии, высокая функциональность и высшая утонченность традиционного японского интерьера, отсутствие бессмысленных безделушек вполне могут существовать в жилище европейца. Самое главное, что совершенно ни к чему полностью воссоздавать атмосферу японского дома. Да это и невозможно. Достаточно лишь перенести в европейское жилище его самые характерные черты.

Интерьер японского жилища проникнут идеей о гармонии человека и природы. По сути, он представляет собой одно большое пространство, поделенное на различные функциональные зоны при помощи перегородок (фусума) и ширм.

Все лишнее, бессмысленное и не несущее функциональной нагрузки убрано, спрятано с глаз и не загромождает жилище. Кстати, японцы по сей день не слишком-то любят ставить у себя дома шкафы.

Линии

Для восточного интерьера характерны простые и лаконичные линии. Предметы мебели, как правило, имеют гладкую поверхность и не отягощены фурнитурой.

Японский интерьер не перегружен мебелью. Здесь присутствует только самое необходимое: небольшие диванчики, низкие столики, разнообразные ширмы и перегородки, часто представляющие собой отдельные произведения искусства.

«Разбавляет» обилие прямых линий и углов затейливые иероглифы на свитках, украшающих стены, а так же изящные прихотливые изгибы бонсай в широком плоском горшке. Разумеется, японский интерьер сложно представить себе без искусно и по всем правилам составленной икебаны.

Материалы

Как и любой другой этно-интерьер, японский изобилует натуральными материалами. Здесь много натурального дерева, тростника, стекла, бумаги, камня, бамбука, шелка, ивовых прутьев. И никакой пластмассы.

Свет

Конечно же, для этнического интерьера предпочтительно естественное освещение. Но его может оказаться недостаточно. Да и привычка ложиться спать с наступлением темноты, у европейцев, как и у современных японцев, давно уже атрофировалась.

Неяркий, скорее лунный, чем солнечный, свет в японском жилище максимально естественен. Каждая функциональная зона имеет источник света. Часто им служит светильник с абажуром из рисовой бумаги, создающий мягкое рассеянное освещение.

Цвет

Максимально сдержанные природные цвета – характерная черта японского интерьера. Никакой помпезности и режущей глаз яркости. Все оттенки коричневого, серого, натурального зеленого, белый и черный – вот цвета японского жилища. Не исключены, впрочем, и бирюзовый, красный, розовый и сиреневый, но только в очень небольших дозах.

Японский интерьер – это философия, противостоящая внешнему хаосу. Он существует отдельно от городской суеты, проблем, стрессов большого города. Он даже вне времени, как, впрочем, и все, созданное на Востоке. Может быть поэтому, интерьеры в японском стиле предпочитают люди-интроверты, стремящиеся к духовному, ставящие свой внутренний мир и гармонию выше всего прочего в этом мире.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как создать интерьер в японском стиле