Льняное масло - источник омега-3 и омега-6

Льняное масло - источник Омега-3 и Омега-6
Альфа-линолевая кислота Омега-3 и линолевая кислота Омега-6 относятся к незаменимым жирным кислотам. Они необходимы для нормального функционирования организма.

Эти кислоты не синтезируются организмом человека и, значит, должны поступать в него извне. Дефицит линолевых кислот может привести к развитию онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, дегенеративным изменениям клеток головного мозга и сахарному диабету. Опыты над животными показали, что дефицит этих кислот в рационе беременной самки приводят к ослаблению умственной деятельности детеныша, снижению его способности к обучению.

Омега-3 стимулирует межклеточный обмен, благодаря чему улучшается память и работа нервной системы. Соответственно, недостаток этой кислоты приводит к ускоренному старению организма, депрессиям и повышенной утомляемости.

Источником полиненасыщенных кислот являются масличные растения и растительные масла: ореховое, арахисовое, соевое, оливковое, льняное. Очень много Омега-3 содержится в рыбьем жире – недаром уже 2 столетия он считается лучшим профилактическим средством против рахита. Однако в льняном масле альфа-линолевой кислоты в два раза больше, чем в рыбьем жире.

Льняное масло традиционно применялось в народной медицине для лечения язв, запоров, изжоги и как глистогонное. Из-за благотворного влияния на кровеносные сосуды употребление льняного масла снижает риск ишемической болезни и атеросклероза. Более того, при этом нормализуется обмен веществ и, следовательно, наступает избавление от излишнего веса без изнурительных диет.

Самое благотворное влияние оказывается льняное масло на кожу и волосы – как при приеме внутрь, так и в составе различных масок.

Особенно полезно масло, полученное методом холодного отжима. Расфасовано оно должно быть в бутылки из темного стекла, а храниться – плотно закупоренным в холодильнике. Срок хранения льняного масла – 3 месяца, после чего оно приобретает неприятный запах и начинает горчить.

Свежее масло имеет своеобразный запах и вкус на любителя. Однако, если заправлять им салаты и винегреты в смеси с подсолнечным маслом, этот привкус почти незаметен. Не стоит нагревать льняное масло – при этом разрушаются содержащиеся в нем полезные вещества Можно добавлять его в каши, свежий кефир или в творог с нарубленной зеленью. Всего одна столовая ложка льняного масла обеспечит суточную потребность взрослого человека в незаменимых жирных кислотах Омега-3 и Омега-6.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Льняное масло - источник омега-3 и омега-6