Почему я устаю?

Почему я устаю?
После пробуждения утром вы не чувствуете себя бодрой и отдохнувшей? Вы ощущаете вялость и апатию уже в середине рабочего дня? А к вечеру вовсе валитесь с ног, не в состоянии заняться домашней уборкой и приготовлением ужина? Тогда вам необходимо внимательно отнестись к своему здоровью и выявить причины, приведшие к состоянию хронической усталости.

Одна из самых распространенных причин повышенной усталости – недостаток сна. Достаточно недосыпать всего по 20 минут каждый день, и организм не будет успевать восстанавливаться после умственных и физических нагрузок. Уделите сну 8-9 часов в день. Если вам приходится просыпаться в 6 часов утра, ложитесь спать уже в 22.00. Не стремитесь заменить сон просмотром телевизора. Лучше прогуляйтесь 10-20 минут на свежем воздухе или выпейте чай с медом. Тогда вам легче будет уснуть.

На втором месте из причин, приводящих к усталости, стоит неполноценное питание. Недостаток витаминов и микроэлементов серьезно сказывается на состоянии здоровья и жизненном тонусе организма. Позаботьтесь о том, чтобы ваше питание было разнообразным, включало в достаточном количестве белки, жиры и углеводы. Рекомендуемое соотношение их в суточном рационе - 60% углеводов, 24% жиров и 16% белков.

Недостаток железа в питании может привести к анемии. Для профилактики анемии регулярно ешьте яблоки, яйца, рыбу и красное мясо. В зимний и весенний период, когда в питании мало свежих овощей и фруктов, пропейте поливитамины.

Хроническая усталость может быть связана с заболеваниями щитовидной железы. При пониженной выработке гормонов гипотиреозе) нарушается менструальный цикл, возникают сложности с концентрацией внимания и увеличивается вес. При повышенно функции щитовидной железы (гипертиреозе) появляется бессонница и раздражительность, нарушается сердечный ритм и снижается вес. Заметили за собой схожие признаки? Проконсультируйтесь у эндокринолога.

На усталость могут влиять заболевания почек, сахарный диабет, пониженное давление, варикозное расширение вен и избыточный вес. При любом из перечисленных заболеваний необходима консультация врача и комплексное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Почему я устаю?