Чем интересен аква-пилатес?

Чем интересен аква-пилатес?
Пилатес - комплекс упражнений разработанный в начале прошлого века для улучшения растяжки, укрепления позвоночника, мышц спины, пресса, бедер и ягодиц теперь существует и в «водном» варианте. Причем аквапилатес даже эффективнее «сухопутного» варианта.

В 20-х годах прошлого века немец Джозеф Пилатес разработал упражнения для реабилитации после тяжелых болезней и травм. в основе комплекса упражнения на укрепление и растяжку позвоночника, мышц бедер и ягодиц. Именно эти мышцы автор методики считал источником энергии и здоровья всего организма.

Пилатес стал популярен в 90-х годах ХХ века. А в последние годы появился и вариант для бассейна. Почему именно в воде? Причин немало.

Вода доставляет нам радость, дарит душевное равновесие и позитивный настрой. Занятия в воде помогают нам обрести тонус не только физический, но и душевный. К тому же, упражнения, которые в спортзале давались бы с явным напряжением и заставляли бы обливать потом, в воде выполняются легче. Это ощутимый плюс для тех, кому не хватает сил, терпения и выносливости для занятий фитнесом или бегом.

В аквапилатесе нагрузка на мышцы ничуть не меньше, чем на суше, а в несколько раз больше. Ведь нужно преодолеть сопротивление воды. В воде упражнения выполняются очень плавно, что очень важно для пилатеса. При этом у вас не получится выполнять упражнения как попало. Упражнения хоть и кажутся простыми в исполнении тренера, однако при их выполнении нужно максимально сосредоточиться и прислушаться к своему телу. В аквапилатесе каждое движение должно быть продуманным и прочувствованным. Иначе вода просто вытолкнет вас на поверхность.

Еще одно выгодное отличие аквапилатеса от «сухопутного» собрата в том, что в воде легче вырабатывается правильный ритм дыхания. Конечно, сам собой этот навык не придет - тренер вас научит правильному дыханию, но в воде это происходит быстрее.

Быстрее укрепляются и мышцы. Сама суть аквапилатеса основана на сопротивлении вихревых волн, которые возникают при выполнении упражнений. При этом нагрузка ощущается совсем иначе, нежели на суше. Вы ее почти не ощущаете. Поэтому результаты будут заметны очень быстро.

Необычайно полезен аквапилатес и для тех, кто страдает артритом. Теплая вода расслабляет мышцы, делает более гибкими и подвижными суставы. Упражнения в воде настолько хорошо разогревают и тренируют мышцы, что вы без особого труда сможете выносить большие нагрузки.

За счет сопротивления воды нагрузка на мышцы в 4 раза больше, чем на суше. Очень скоро у вас будет сильный гибкий позвоночник, идеально подтянутый живот, красивые бедра и ягодицы. Для приведения себя в отличную форму вам понадобится всего месяц. Кроме подтянутых мышц вы обретете стройность, гибкость и летящую походку.

Еще одна особенность этого вида упражнений - при занятиях в воде из организма отлично выводятся все шлаки и токсины. А это, как известно, чудесно влияет на состояние нашей кожи и всего организма.

Аквапилатес подходит абсолютно всем, независимо от пола и возраста, и начать заниматься никогда не поздно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Чем интересен аква-пилатес?