Что лучше: велосипед или велотренажер?

Что лучше: велосипед или велотренажер?
Занятия спортом сегодня в моде, здоровый образ жизни пропагандируется в СМИ и на телевидении. Поэтому многие люди вдохновляются и изъявляют желание, например, покрутить педали. Однако выбор между велосипедом и велотренажером – не такой простой, как кажется. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Но в пользу чего все-таки остановить свой выбор?

Велосипед – это не только прекрасный тренажер, но и вид транспорта. На нем можно добраться до парка, до магазина, даже до места работы или учебы. Причем ему не страшны пробки, ведь велосипедист сможет легко маневрировать между автомобилями, и жара, так как во время движения легкий ветер обдувает со всех сторон.

А вот снег и дождь смогут ощутимо помешать поездкам. В то время как занятиям на велотренажере не помешают ни атмосферные осадки, ни низкие температуры. Крутить педали на нем можно круглый год в теплом помещении.

Что касается нагрузки, то ее легче регулировать на велотренажере. Так как в процессе езды на обычном велосипеде можно один раз крутануть педаль и продолжить ехать по инерции, но на велотренажере необходимо постоянно прикладывать усилия.

Еще один недостаток использования велосипеда заключается в неудобстве его транспортировки из дома на улицу и обратно. Если вы живете в частном доме, то данный пункт вас не коснется, но для жителей многоэтажных домов он станет весьма весомым аргументом. Особенно, если квартира находится на 10 этаже, и лифт часто отключают. В этом случае не так-то просто будет вынести велосипед для тренировки.

Однако велосипед обладает весьма большим преимуществом, так как занятия спортом на свежем воздухе полезнее, чем в закрытых помещениях. Это справедливо лишь в том случае, если воздух действительно чистый, например, в лесу или в парке. Если же велосипедист ездит по загазованным автодорогам, то такое занятие вряд ли можно назвать полезным.

Кстати, если установить в помещении, где планируются занятия на велотренажере очиститель воздуха, то подобные тренировки могут легко конкурировать с ездой на обычном велосипеде. Но, в любом случае, каждый должен решать самостоятельно, что же является предпочтительным именно для него.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Что лучше: велосипед или велотренажер?