Высокие каблуки и вождение автомобиля

Высокие каблуки и вождение автомобиля
Красивая девушка в туфлях на высоких каблуках, выходящая из роскошного автомобиля: эта картинка уже давно превратилась в растиражированный образ. Многие женщины утверждают, что шпильки если и не помогают при вождении, то уж точно не мешают. При этом они даже не подозревают, какой опасности себя подвергают.

На безопасное вождение влияют многие факторы. Аварию может спровоцировать любая мелочь, например, звонящий рядом телефон или плачущий на заднем сиденье ребенок. Неправильно подобранная обувь лишь увеличивает степень риска.

Автолюбительницы наверняка замечают, что красивая обувь портится от вождения. Правая пятка периодически задевает коврик, а носок касается педалей. В результате на обуви образуются характерные потертости. Однако это редко останавливает женщин от выбора подобной обуви.

Если вы ведете машину в туфлях на высоких тонких каблуках, очень часто нога находится на весу или просто в неустойчивом положении. При длительном вождении вы можете повредить стопу. И разумеется, такая позиции крайне опасна: в нестандартной ситуации вам может не хватить секунды, чтобы перевести ногу в изящной туфле с газа на тормоз.

Еще более опасны платформы и танкетки. Слишком толстая подошва снижает чувствительность: вы можете просто промахнуться и не попасть по тормозу. Кроме того, платформа может легко соскользнуть с педали. Бывали случаи, когда платформа застревала и «подпирала» педаль тормоза снизу, что провоцировало аварию.

Если вы за рулем относительно недавно, и в обуви на высоких каблуках чувствуете себя неуверенно, переобувайтесь, садясь в машину. Приобретите отдельный туфли специально для вождения.

При этом вовсе не стоит совсем отказываться от высоких шпилек. Размер женской ноги, как правило, меньше мужской. Именно поэтому миниатюрной девушке может не хватать пары сантиметров, чтобы стопа, упертая в пол, доставала до педалей. Лучше всего отдать предпочтение мягким туфлям на устойчивом толстом каблуке 4-5 см. Старайтесь выбрать модель с достаточно гибкой подошвой. Кстати, такая обувь оптимальна не только для вождения, но и для повседневной носки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Высокие каблуки и вождение автомобиля