Точечный массаж: основные принципы

Точечный массаж: основные принципы
Точечный массаж играет большую роль в восточной медицине, и многие центры китайской и тибетской медицины включают его в список предоставляемых услуг. Настоящий точечный массаж по всем правилам могут действительно осуществить только специалисты с соответствующим образованием, но основные принципы этого массажа вы можете освоить и самостоятельно.

Техника точечного массажа способствует омоложению и оздоровлению человека. Воздействуя кончиками пальцев на акупунктурные точки, находящиеся на так называемых меридианах жизненной энергии, можно снимать головную боль, регулировать кровяное давление, облегчать зубную боль, в результате массажа восстанавливается клеточный обмен, улучшается питание тканей.

В первую очередь следует растереть руки, чтобы активизировать циркуляцию крови в пальцах и согреть их.

Точечный массаж осуществляется подушечками трех пальцев: указательного, среднего и безымянного.

Сила надавливания на биологически активные точки должна быть умеренной, а ощущения от массажа – средними между болезненными и приятными.

Чтобы находить «жизненную точку», нужно внимательно прислушиваться к ощущениям и постараться почувствовать ее. Правильно найденная точка при надавливании отдается легким болевым ощущением.

Не следует делать грубых, резких движений, а также избегайте надавливания на смежные зоны, чтобы не затронуть другие точки, что может неблагоприятно сказаться на результате массажа.

Движение пальца должно быть вращательным по часовой стрелке или вибрирующим, но всегда должно быть безостановочным. При воздействии на определенную точку кончик пальца не отрывают от кожи.

В точечном массаже исключаются растирающие движения.

Правильный точечный массаж лица обычно состоит из нескольких этапов:

- подготовка всей кожи лица к массажу, поглаживания и похлопывания-
- постепенный переход к надавливанию сначала в середине лба, затем в области между бровей-
- надавливания в средней и нижней зонах лица (крылья носа, губы, подбородок)-
- массаж височных зон и в направлении к ушам-
- массаж шейной области.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Точечный массаж: основные принципы